Термальные Воды

Термальные Воды в Энциклопедическом словаре:
Термальные Воды - (термы) (от греч. therme - тепло) - подземные воды,температура которых превышает 20 .С (по др. определениям, вышесреднегодовой температуры воздуха данной местности). Термы с температуройсв. 37 .С называют абсолютными. Термальные воды используют дляэнергетических установок и в лечебных целях.

Определение «Термальные Воды» по БСЭ:
Термальные воды (франц. thermal - тёплый, от греч. thйrme - тепло, жар)
подземные воды земной коры с температурой от 20°C и выше. Глубина залегания изотермы 20°C в земной коре от 1500-2000 м в районах многолетнемёрзлых пород до 100 м и менее в районах субтропиков; на границе с тропиками изотерма 20°C выходит на поверхность. В артезианских бассейнах на глубине 2000- 3000 м скважинами вскрываются воды с температурой 70-100°C и более. В горных странах (например, Альпы, Кавказ, Тянь-Шань, Памир) Т. в. выходят на поверхность в виде многочисленных горячих источников (температура до 50-90°C), а в районах современного вулканизма проявляют себя в виде гейзеров и паровых струй (здесь скважинами на глубине 500-1000 м вскрываются воды с температурой 150-250°C), дающих при выходе на поверхность пароводяные смеси и пары (Паужетка на Камчатке, Большие Гейзеры в США, Уайракей в Новая Зеландии, Лардерелло в Италии, гейзеры в Исландии и др.).
Химический, газовый состав и минерализация Т. в. разнообразны: от пресных и солоноватых гидрокарбонатных и гидрокарбонатно-сульфатных, кальциевых, натриевых, азотных, углекислых и сероводородных до солёных и рассольных хлоридных, натриевых и кальциево-натриевых, азотно-метановых и метановых, местами сероводородных (см. Минеральные воды).
Издавна Т. в. находили применение в лечебных целях (римские, тбилисские Термы). В СССР пресные азотные термы, богатые кремнекислотой, используют известные курорты - Белокуриха на Алтае, Кульдур в Хабаровском крае и др.; углекислые Т. в.- курорты Кавказских Минеральных Вод (Пятигорск, Железноводск, Ессентуки), сероводородные - курорт Сочи-Мацеста (см. Сочи). В бальнеологии Т. в. подразделяют на тёплые (субтермальные) 20-37°C, термальные 37-42°C и гипертермальные св. 42°C.
В районах современного и недавнего вулканизма в Италии, Исландии, Мексике, СССР, США, Японии работает ряд электростанций, использующих перегретые Т. в. с температурой свыше 100°C. В СССР и др. странах (Болгария, Венгрия, Исландия, Новая Зеландия, США) Т. в. применяют также для теплоснабжения жилых и производств. зданий, обогрева теплично-парниковых комбинатов, плавательных бассейнов и в технологических целях (Рейкьявик полностью обогревается теплом Т. в.). В СССР организовано теплоснабжение микрорайонов гг. Кизляра, Махачкалы, Зугдиди, Тбилиси, Черкесска; обогреваются теплично-парниковые комбинаты на Камчатке, Кавказе. В теплоснабжении Т. в. делятся на слаботермальные 20-50°C, термальные 50-75°C. высокотермальные 75-100°C.
Лит.: Изучение и использование глубинного тепла Земли, М., 1973; Маврицкий Б. Ф., Термальные воды складчатых и платформенных областей СССР, М., 1971.
Б. Ф. Маврицкий.

Термаламовый    Термальные Воды    Термальный