Термы

Значение слова Термы по Ефремовой:
Термы - Общественные бани в Древнем Риме, которые одновременно являлись и местом для занятий гимнастикой, бесед, собраний и т.п.


Подземные воды и источники с температурой выше средней годовой для данной местности (в геологии).

Термы в Энциклопедическом словаре:
Термы - (лат. thermae - от греч. therme - тепло, жар), в Др. Римеобщественные бани, включавшие, кроме горячей (кальдарий), теплой(тепидарий) и холодной (фригидарий) бань, также парильни, залы для спорта,собраний и т. д.


см. Термальные воды.

Значение слова Термы по словарю медицинских терминов:
термы (греч. thermal горячие источники; син.: минеральные воды горячие, минеральные воды термальные) - природные минеральные воды с температурой 35° и выше.

Значение слова Термы по словарю Ушакова:
ТЕРМЫ
(тэрмы), терм, ед. нет (латин. thermae от греч. thermos - горячий) (истор.). В древнем Риме - бани. Термы Диоклетиана. В ближайших термах я дал хорошенько умастить свое тело. Брюсов.

Определение слова «Термы» по БСЭ:
Термы - Термы (лат. thermae, от греч. thermуs - тёплый, горячий)
в Древнем Риме общественные бани; являлись также общественными, увеселительными и спортивными учреждениями. Как тип здания Т, в основных чертах сложились в период республики ко 2 в. до н. э., получив наиболее полное развитие в период империи. Т. часто являлись сложным комплексом различных построек с многочисленными помещениями. Основное здание обычно имело симметричный план с расположением по главной оси фригидария, тепидария и кальдария (холодной, тёплой и горячей бань) и двух групп одинаковых помещений (вестибюль, раздевальня, залы для омовения, массажа и сухого потения) по сторонам от них; здесь же помещался зал для спортивных упражнений. В отличие от Рима, некоторые из провинциальных Т. не имели симметричного плана. Огромные внутренние помещения Т. были перекрыты мощными цилиндрическими и крестовыми сводами и куполами [размеры главного здания Т. Каракаллы в Риме (начало 3 в.) 216 x 112 м, диаметр купола 35 м] и пышно украшены мозаикой, росписями, скульптурой и прочим. Т. отапливались горячим воздухом по каналам, проложенным обычно под полами и в стенах: часто использовались Термальные воды. Существовали и частные Т.
Лит.: Камерон Ч., Термы римлян... пер. с англ., М., 1939.
Рим. Термы Диоклетиана. 306 г. Реконструкция (разрез).


Термы - спектральные (англ. term, от лат. terminus - граница, предел), применяемые в спектроскопии величины, пропорциональные энергиям стационарных состояний атомов и молекул. Впервые были введены эмпирически при анализе закономерностей расположения линий в спектрах.

Термоядерный    Термы    Термье