Терраса

Значение слова Терраса по Ефремовой:
Терраса - Летняя пристройка к зданию в виде площадки без стен (открытая или с крышей).


Горизонтальная или слегка наклонная площадка, образующая уступ (иногда сооружаемая искусственно при прокладке дорог, создании архитектурного ансамбля и т.п.).

Значение слова Терраса по Ожегову:
Терраса - Горизонтальный уступ земной поверхности (на склонах скатахc,1s|) в ряду других подобных, площадка


Терраса Летняя открытая (без стен) пристройка к дому, зданию

Значение слова Терраса по Строительному словарю:
Терраса - Естественная или искусственно устроенная на склоне местности горизонтальная площадка для возведения зданий, прокладки дорожек и т. д.

Значение слова Терраса по словарю Ушакова:
ТЕРРАСА
террасы, ж. (фр. terrasse от terre - земля). 1. Земляная насыпь, Площадка. 2. Площадка, крытая крышей на столбах, при жилом доме, род балкона. Дача с террасой. Застекленная терраса. Общество перешло на террасу пить кофе. Тргнв. 3. Горизонтальный или несколько наклонный уступ земной поверхности в ряду других подобных, расположенных один над другим (геогр.). Правый берег реки тянется обширными террасами.

Значение слова Терраса по словарю Брокгауза и Ефрона:
Терраса (архит.) — земляная насыпь с плоскою горизонтальною поверхностью, обложенная по бокам дерновым откосом или облицованная тесаным камнем. Нередко устраивается в парках и садах то как отдельное сооружение, то как примыкающее к какому-либо зданию; служит для того, чтобы на ней можно было прогуливаться, наслаждаться чистым воздухом и любоваться видом красивой местности. Т. по большей части огораживается по краям парапетом или перилами с тумбами, на которых помещены вазы с растениями, статуи или бюсты. Иногда с Т. спускается вниз широкая лестница о немногих ступенях. Т. называется также род балкона, открытая галерея, покоящаяся на арках или колоннах, а в южных странах — платформа на плоской крыше дома, представляющая его жителям большое удобство для отдыха и прогулки в вечернюю пору.

Определение слова «Терраса» по БСЭ:
Терраса (франц. terrasse, от лат. terra - земля)
1) горизонтальная или слабо наклонная площадка, образующая уступ на склоне местности. Т. бывают естественного происхождения (см. Террасы) или устраиваются искусственно для строительства зданий, создания террасных парков, для прокладки дорог, для с.-х. целей и т. д. (см. Террасирование). Вдоль нижней границы искусственной Т. обычно устраивается вертикальная подпорная стенка или сооружается вал. 2) Открытая с трех сторон (с 19 в. обычно застеклённая) летняя неотапливаемая пристройка к зданию, перекрытая крышей на столбах и сообщающаяся с ним дверью. Т. называются также части так называемых террасных зданий, уступами спускающихся по склону.

Террариумный    Терраса    Террасами