Технократия

Значение слова Технократия по Ефремовой:
Технократия - 1. Направление современной общественной мысли, согласно которому управление и власть на предприятиях и в обществе в целом должны перейти от собственников и политиков к научной и технической интеллигенции, специалистам, технократам.
2. Высококвалифицированные специалисты (ученые, инженерно-техническая интеллигенция, менеджеры и т.п.), высшие функционеры государственного и производственного аппарата.

Значение слова Технократия по Ожегову:
Технократия - Высококвалифицированные специалисты в области техники, участвующие в управлении производством и в осуществлении правительственной экономической политики

Технократия в Энциклопедическом словаре:
Технократия - (от греч. techne - искусство - ремесло, мастерство и...кратия),..1) направление в общественной мысли, утверждающее, чтообщество может целиком регулироваться принципами научно-техническойрациональности; ее носителями являются техники, инженеры и ученые(технократы), к которым от предпринимателей и политиков должна перейтивласть на предприятиях и в обществе в целом. Технократические концепцииотразили возросшее значение науки и специалистов для современногообщественного производства. Характерная черта всех видов технократии -ориентация на управление социальными процессами на основе технических идр. узкоспециальных критериев, приуменьшение ценностно-этическогоизмерения политики...2) Обозначение слоя специалистов - высшихфункционеров промышленного производства и государственного аппарата...3)Общественное движение в США в 30-х гг. 20 в., ставившее целью достижениявсеобщего благосостояния с помощью индустриального переворота в результатенаучного планирования производства в национальных масштабах (лидеры Г.Лоэб, Г. Скот). К нач. 40-х гг. потерпело крах.

Определение слова «Технократия» по БСЭ:
Технократия (от греч. tйchne - искусство, ремесло, мастерство и krбtos - власть, господство)
направление в буржуазной общественной мысли 20 в., согласно которому капиталистическое общество может якобы целиком регулироваться принципами научно-технической рациональности, носителями которых являются инженеры и учёные (технократы). См. Технократические теории.

Технократический    Технократия    Технолог