Топка

Значение слова Топка по Ефремовой:
Топка - 1. Действие по знач. глаг.: топить (1*1,2).
2. Часть отопительного устройства, где сжигается топливо.

Топка в Энциклопедическом словаре:
Топка - устройство для сжигания органического топлива - камера, кудаподается топливо (твердое, жидкое, газообразное) и окислитель (обычновоздух). В топках котельных установок дымовые газы нагревают рабочее тело(воду, пар), которое циркулирует в расположенных по стенкам топок трубах;в печных топках теплота используется для тепловой обработки материалов илидля отопления. Различают топки слоевые и камерные (циклонные и вихревые).

Значение слова Топка по словарю Ушакова:
ТОПКА
топки, ж. (от гол. top - вершина) (мор.). В корабельном компасе - твердый камень (агат, сапфир), вделанный в вершину конуса, несущего на себе вращающийся круг с градусами и румбами.


ТОПКА
топки, ж. 1. только ед. Действие по глаг. топить 1 в 1 знач. Топка печей. 2. Часть печи, котла, где разводят огонь, где сжигают топливо, чтобы получить тепло. Топка парового котла. Механическая топка (в к-рую твердое топливо подается механическим путем). Паровозная топка. Подложить угля в топку.

Определение слова «Топка» по БСЭ:
Топка - топочное устройство, топка огневая, устройство для сжигания органического топлива с целью получения высоконагретых дымовых газов; теплота газов либо преобразуется в котловых установках в электрическую или механическую энергию, либо используется для технологических и др. целей.
В общем случае Т. представляет собой камеру, в которую подаётся топливо (твёрдое, жидкое, газообразное) и окислитель, обычно воздух. В Т. Котлоагрегатов продукты сгорания отдают свою теплоту теплоносителю (воде, пару), циркулирующему по трубам, которые размещаются на стенах камеры. В печных Т. теплота дымовых газов используется в рабочем пространстве печи для тепловой обработки материалов (или изделий) либо для отопления.
Предельная температура дымовых газов (теоретическая температура горения, жаропроизводительность топлива) Ta в Т. определяется по формуле:
26/2601199.tif
где Qт - теплота сгорания топлива; α - коэффициент избытка воздуха; L0 - теоретически необходимый расход воздуха; cт - средняя теплоёмкость топочных газов. Практически температура в Т. ниже Ta из-за потерь теплоты от химической неполноты сгорания топлива, на наружное излучение топочной камеры и т.д. Температура горения может быть повышена путём предварительного подогрева воздуха или топлива и т.д. Для более полного использования топлива топочный процесс ведётся с избытком воздуха, то есть количествово воздуха, фактически подаваемого в Т., больше теоретически необходимого для горения. Для интенсификации горения применяется обогащение воздуха кислородом.
Основными характеристиками, определяющими эффективность и экономичность работы Т., являются форсировка, или тепловое напряжение сечения Т. (в плане)
Q⁄ F,
где Q - количество теплоты, выделенное при полном сгорании топлива, а F - площадь сечения (для слоевой топки F - поверхность горящего слоя топлива), а также тепловое напряжение топочного пространства
Q⁄ V, где V - объём топочной камеры.
По организации топочного процесса Т. котлоагрегатов подразделяют на 3 основные группы: слоевые, факельные и вихревые. Исторически первыми конструкциями котельных Т. были Т. для сжигания твёрдого топлива в слое - слоевые топки, которые длительное время являлись основными устройствами для сжигания больших количеств топлива и широко применялись для котлов с паропроизводительностью 20-30 т/ч. В конце 20-х гг. 20 в. были разработаны Т. для сжигания твёрдого топлива в пылевидном состоянии в факельном процессе, что позволило с высокой надёжностью и экономичностью использовать топливо пониженного качества, значительно повысить единичную производительность котлоагрегатов. Топливо перед подачей в факельную топку очищается, измельчается и высушивается в системе пылеприготовления (см. Пылеугольная топка). Факельные Т. оказались весьма удобными для сжигания газообразного и жидкого топлива (см. Газовая топка, Мазутная топка), причём газообразное топливо не требует предварительной подготовки, а жидкое должно быть распылено форсунками.
В 50-х гг. получили распространение вихревые (или циклонные) Т., в которых частицы твёрдого топлива (размером до нескольких десятков мм) почти полностью сгорают в камере-предтопке где создаётся газо-воздушный вихрь, факельные и вихревые топки объединяются в общий класс камерных топок; область их применения - котлоагрегаты средней и высокой паропроизводительности (до 2000 т/ч и более). В отличие от газовых и мазутных Т., в пылеугольных Т. во избежание шлакования конвективных поверхностей нагрева продукты сгорания должны иметь температуру меньшую, чем температура плавления шлака.
Для этого стены Т. сплошь покрывают топочными экранами. Для удаления из Т. газообразных продуктов сгорания применяются дымовые трубы и Дымососы. При газоплотном экранировании Т. движение дымовых газов обеспечивается вентиляторами (котлоагрегаты с наддувом); в этом случае топочная камера находится под давлением 3-5 кн/мІ (0,03-0,05 кгс/смІ). Значительно более высокие давления - 0,6-2,5 Мн/мІ (6-25 кгс/смІ) применяются в Т. высоконапорных парогенераторах парогазотурбинных установок. Основные характеристики Т. (1975) приведены в табл. О печных Т. см. в ст. Печь и в статьях об отдельных видах печей.

Основные характеристики топок (для котлоагригатов паропроизводительностью 75 т/ч и выше)




















КоэффициентФорсировкаТепловое напряжение
КлассТипТопливоизбыткаНедожог,Q/F, Гкал/(мІ·топочного
воздуха%ч)пространства Q/V,
Мкал/(мі ·ч)
СлоевыеС пневмозабросом иСлабоспекаемые1,45,50,8-1200-300
Факельныенеподвижной решёткойкаменные угли1,5100,8-1250-400
ВихревыеС цепной решёткойСортовой антрацит1,331,5-1,9250-400
Шахтно-цепнаяКусковой торф1,21-1,52-2,5150
С горелками и сухимКаменный уголь1,2-1,254,62-2,5120
шлакоудалениемАнтрацит1,030,52-2,5250
С шахтными мельницамиМазут1,10,52-2,5300-400
С жидким шлакоудалениемПриродный газ1,20,5-12-2,5160
С горизонтальнымиБурый уголь1,20,5-12-2,5140
циклонамиФрезторф1,20,5-До 800
С предтопками ВТИКаменный уголь1,1-1,21,512-141100*
Дроблённый1,1-1,21,510-121100*
каменный уголь1,1-1,20,516650-750*
Угрублённая угольная
пыль
Грубая угольная пыль

Лит.: Кнорре Г. Ф., Топочные процессы, 2 изд., М.-Л., 1959; Маршак Ю. Л., Топочные устройства с вертикальными циклонными предтопками, М.-Л., 1966; Мурзаков В. В., Основы теории и практики сжигания газа в паровых котлах, 2 изд., М., 1969; Спейшер В. А., Горбаненко А. Д., Повышение эффективности использования газа и мазута в энергетических установках, М., 1974.
И. Н. Розенгауз.

Топический    Топка    Топки