Топозеро

Топозеро в Энциклопедическом словаре:
Топозеро - озеро на севере Карелии, в бассейне р. Ковда. 986 км2. Глубинадо 56 м. С созданием Кумской ГЭС (1966) стало частью Кумского вдхр.Рыболовство.

Значение слова Топозеро по словарю Брокгауза и Ефрона:
Топозеропресноводное озеро Архангельской губ., Кемского у.; занимает площадь около 866 кв. вер. Длина до 80 вер., шир. от 6 до 22 вер. В сев.-зап. части несколько глубоко вдающихся заливов, или губ. Между губами Лог и Ломбаж расположен возвышенный, лесистый полуостров (18 вер. дл.). Берега озера извилисты, покрыты лесом и хорошими покосами; на нем несколько островов, из которых наибольший занимает площадь в 39 1/2 кв. вер. Озеро богато рыбою. На берегах озера до 8 русских и корелякских небольших поселений. Н. Л.

Определение слова «Топозеро» по БСЭ:
Топозеро - озеро в северной части Карельской АССР. Площадь 986 км2. Расположено на высоте 109 м. Вытянуто с С.-С.-З. на Ю.-Ю.-В. Берега, особенно восточный, изрезанные; на Т. много островов, общая площадь 63 км2. Питание преимущественно снеговое. Высшие уровни в июне, низшие в апреле. Замерзает в конце октября - ноябре, вскрывается в мае. С созданием Кумской ГЭС в 1966 стало частью Кумского водохранилища. Лесосплав. Лов рыбы (ряпушка, хариус, сиг, корюшка и др.).

Топография    Топозеро    Тополевидный