Тополь

Значение слова Тополь по Ефремовой:
Тополь - Дерево семейства ивовых с высоким прямым стволом, с глянцевитыми листьями различной формы и с цветками в виде свисающих цилиндрических стержней.

Значение слова Тополь по Ожегову:
Тополь - Дерево семейства ивовых с высоким и прямым стволом

Тополь в Энциклопедическом словаре:
Тополь - род деревьев семейства ивовых. Св. 100 (по другим данным, ок. 30)видов, в Северном полушарии; в России 10-15 видов. Лесообразующая порода.В культуре выращивают как декоративные: тополь белый, осокорь, или топольчерный, тополь пирамидальный и др. Древесина мягкая, используется вбумажном, спичечном производстве и пр.


Эдуард Хаимович (р. 1938) - русский писатель. С 1978 в эмиграции вСША. В романах (''Журналист для Брежнева, или Смертельные игры'', 1981,''Красная площадь'', 1983, оба совместно с Ф. Е. Незнанским; ''Чужоелицо'',1986, ''Завтра в России'', 1988 и др.), сочетающих факты и вымысел,острые социально-политические коллизии в СССР.

Значение слова Тополь по словарю Символизма:
Тополь - Дерево вод. В Китае его листья, верхняя и нижняя стороны которых имеют разный цвет, символизируют инь и ян, лунное и солнечное, а также все прочие дуалистические пары. В греко-римской традиции белый тополь символизирует Елисейские Поля, а черный - ад. Тополь посвящен Сабазию и играет роль в обрядах его культа. Эмблема Зевса (Юпитера) и Геракла (Геркулеса), который спускался в царство Аида в тополевом венке.

Значение слова Тополь по словарю Ушакова:
ТОПОЛЬ
тополя, мн. тополи-тополя, м., и (устар., редко) ТОПОЛЬ, тополи, ж. Дерево сем. ивовых, разных видов. Серебристый тополь. Белый тополь. Пирамидальный тополь (разновидность осокоря). Черный тополь (то же, что осокорь). Чуть трепещут сребристых тополей листы. Пушкин. Тополи, стеснившись в ряд, качая тихо головою, как судьи, шепчут меж собою. Пушкин. За тополью высокою я вижу там окно. Лермонтов.

Значение слова Тополь по словарю Даля:
Тополь
об. дерево Рорulus, разн. видов, особ. Р. аlba, белый тополь, и порода его Р. nivea, серебристый тополь, Р. balsamifera, такамагака, пахучий, душистый тополь, Р. laurifolia, осокорь душистая, алтайская, рай-дерево. Р. nigra; черный тополь, осокорь, сухара, папорт. Р. pyramidalis, пирамидальный, итальянский тополь, раина. Топольник м. тополевая роща. Тополевое дерево дрябло и плохо, а потому почти в поделки не идет. Топальный запах.

Значение слова Тополь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тополь (раст.) (Populus L.) — род растений, вместе с родом Salix L. — ива — составляющий сем. ивовых (см.; там же отличия Т. от ив). Деревья. 18 видов в сев. полушарии. Главнейшие из них следующие: Р. albа L. — серебристый Т. листья снизу бело-войлочные; южн. и средняя Европа, сев. Африка, средняя полоса Азии. Р. tremula L. — осина (см.) — листья округлые, голые; распространена как серебристый Т., но идет дальше на С. Р. nigra M. — осокорь (см.) — листья треугольно-яйцевидные, с обеих сторон одинаковой окраски, молодые побеги желтые, круглые, ветви на узлах со вздутиями; распространен как серебристый Т. Пирамидальный Т. с ромбическими листьями и прямо вверх обращенными ветвями есть разновидность осокоря (var. pyramidalls Ropier); родина его, вероятно, Восток. Р. саnadensis Michx. (= Р. monilifera Ait.) — канадский Т. из Сев. Америки, отличается от осокоря красноватыми, гранеными молодыми побегами и ветвями без вздутий; разводится. Р. balsamifera L. — бальзамический Т. — из Сев. Америки; листья сверху темно-зеленые, снизу бледные, яйцевидные или яйцевидно-ланцетные, длина их не более как в 1 1/2 раза превышает ширину; разводится. Р. suaveolens Fisch — душистый Т. — отличается от бальзамического Т. более удлиненными, яйцевидно-эллиптическими листьями; дико в Сибири, Туркестане, Китае и Японии, часто разводится. Р. laurifolia Ledb. — лавролистный Т. — из Сибири, отличается от двух последних остроребристыми ветвями; часто разводится. Р. candicans Ait. — крупнолистный Т. — из Сев. Америки, листья широко-сердцевидные или широко-треугольные, снизу бледные; часто разводится. Р. Euphratica Oliv. (= Р. diversifolia Schrenk) — разнолистный Т. — замечателен тем, что на дереве находятся листья различной формы, от линейных через яйцевидные и ромбические до округлых; юго-зап. Азии, сев. Африка, в России в Туркестане и южной части Эриванской губ. В. Тр.

Определение слова «Тополь» по БСЭ:
Тополь (Populus)
род растений семейства ивовых. Двудомные листопадные деревья высотой до 40-45 м и диаметром до 1 м и больше. Листья очередные, черешчатые, различные по форме. Цветки в пазухах прицветников, зубчатых или рассеченных на нитевидные доли, состоят из диска бокало- или блюдцевидной формы и сидящего на нём пестика (у пестичных цветков) или многочисленных тычинок (у тычиночных цветков); собраны в поникающие серёжки, появляющиеся до распускания листьев или одновременно с ними; опыление ветром. Плод - коробочка с многочисленными мелкими волосистыми семенами, разносимыми ветром. Свыше 100 видов (по др. данным, 35-40), преимущественно в умеренном поясе Северном полушария, на юге - до Танганьики, Уганды и Севера Мексики. В СССР около 30 видов, 12 видов интродуцировано. Многие виды Т. декоративны, быстро растут, отличаются высокой способностью к вегетативному размножению черенками и корневыми отпрысками и поэтому часто используются в озеленении. Разводят: Т. бальзамический (P. balsamifera), Т. белый (P. alba), Т. душистый (P. suaveolens), Т. канадский (P. deltoides), Осокорь, осину, Т. пирамидальный (P. pyramidalis) и др. виды и гибриды. Древесина лёгкая, белая, мягкая, применяется в спичечном и бумажном производстве, в строительстве, идёт на изготовление фанеры, тары и т.д.
Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 2, М. - Л., 1951.
В. Н. Гладкова.
Ветви с плодами тополя: 1 - чёрного, или осокоря; 2 - душистого.

Топология    Тополь    Топольник