Топрак-Кала

Топрак-Кала в Энциклопедическом словаре:
Топрак-Кала - остатки древнего города 3-6 вв. (резиденция царей Хорезма в3-4 вв.) в Бирунийском р-не Каракалпакии. Развалины укреплений, жилых ихозяйственных помещений, дворца с фресками и скульптурой, документы накоже и дереве и др.

Определение слова «Топрак-Кала» по БСЭ:
Топрак-Кала - Топраккала, развалины города-крепости первых веков н. э. - 6 в. н. э., резиденции хорезмийских царей в 3-4 вв. (в современном Бирунийском районе Каракалпакской АССР). Исследовались с 1938 под руководством С. П. Толстова. Прямоугольный в плане город (500 Ч350 м)
был обнесён стеной со сводчатым коридором и башнями; от южных ворот к храму огня шла центральная улица. Поперечные улицы делили застройку на 10 кварталов. В северо-западной части города - развалины дворца, поднятого на искусственный цоколь (высота 14 м, площадь 80 x 80 м) с тремя примыкающими башнями. Раскопано около 100 жилых и хозяйственных помещений и 8 парадных залов, украшенных глиняной горельефной и объёмной скульптурой, а также (как и многие др. помещения) многоцветной стенной росписью. Найдены керамические сосуды, оружие (в том числе большие луки), украшения, документы на коже и дереве с хозяйственными записями.
Лит.: Толстов С. П., Древний Хорезм, М., 1948; его же, По древним дельтам Окса и Яксарта, М., 1962.
Топрак-Кала. Роспись на стене одного из помещений.

Топрак-Кала. Развалины дворца в процессе раскопок.

Топочущий    Топрак-Кала    Топраккале