Трибуна

Значение слова Трибуна по Ефремовой:
Трибуна - 1. Возвышение, кафедра для оратора. // перен. Место, где протекает и осуществляется политическая, общественная, публицистическая деятельность.
2. Высокое сооружение со ступенчато расположенными скамьями для зрителей, публики.

Значение слова Трибуна по Ожегову:
Трибуна - Возвращение для оратора


Трибуна Место, сфера осуществления чьей-нибудь общественной деятельности
Трибуна Сооружение с рядами скамеек для публики, например на спортивных стадионах

Значение слова Трибуна по словарю Ушакова:
ТРИБУНА
трибуны, ж. (новолатин. tribuna). 1. Возвышение, кафедра для оратора. Ораторская трибуна. Парламентская трибуна. Большевики использовали трибуну Государственной думы для разоблачения политики царского правительства... История ВКП(б). 2. перен. Место, где протекает и осуществляется политическая, публицистическая, ораторская деятельность (книжн.). ...Трибуной для всенародных обличений может быть только общерусская газета. Ленин (1902 г.). ? Призвание, деятельность оратора (книжн.). Его всегда привлекала к себе трибуна. 3. Высокое сооружение с расположенными этажами скамьями для публики (на спортивных стадионах, на площадях для наблюдения за

Значение слова Трибуна по словарю Даля:
Трибуна
ж. лат. помост, возвышенье, для торжественных заседаний, или род кафедры, с которой всенародно говорят речи. Трибунал, судилище.

Значение слова Трибуна по словарю Брокгауза и Ефрона:
Трибуна — полукруглая ниша в древнеримских базиликах, а также в первохристианских храмах, тоже, что и абсида (см. Базилика). В готических постройках Т. называется проход, устроенный в толще стен, открывавшийся во внутренность здания и загороженный с ее стороны сквозными перилами.

Трибун    Трибуна    Трибунал