Троакар

Значение слова Троакар по Ефремовой:
Троакар - Хирургический инструмент в виде трубочки с трехгранной иглой внутри для прокола и выпускания гноя или иной жидкости из полости тела.


Длинный, дамский жакет до колен; полупальто.

Значение слова Троакар по словарю медицинских терминов:
троакар (франц. trocart; син. трокар) - хирургический, инструмент, представляющий собой стальной остроконечный стилет с надетой на него трубкой, предназначенный для прокола грудной или брюшной стенки с целью выведения жидкости из полостей тела человека.

Значение слова Троакар по словарю Ушакова:
ТРОАКАР, троакара, м. (фр. trois-quarts, букв. три четверти) (мед.). Хирургический инструмент в виде трехгранной иглы с трубочкой для выпускания гноя или иной жидкости из полостей организма.

Значение слова Троакар по словарю Даля:
Троакар
труакар. м. франц. бодец, врачебное, трехгранное шило, с трубкою, которая остается на время в проколе, для спуска воды, гноя.

Определение слова «Троакар» по БСЭ:
Троакар (от франц. trois-quarts)
медицинский инструмент для прокалывания стенки брюшной или грудной полостей и извлечения Выпота или Транссудата. Состоит из ручки, на которую навинчиваются трубки диаметром 1-3 мм.; острый конец проходящего внутри стержня (мандрена) выступает из трубки. Перед использованием Т. стерилизуют кипячением. После прокола (под местным обезболиванием) мандрен при помощи ручки извлекают и жидкость выходит по трубке Т. Через ту же трубку можно ввести дренаж для постоянного оттока жидкости.

Трнка    Троакар    Трог