Трудодень

Значение слова Трудодень по Ефремовой:
Трудодень - Единица учета труда в колхозе, определявшая долю каждого члена в доходах артели (в СССР в основной массе хозяйств до 1966 г.).

Значение слова Трудодень по Ожегову:
Трудодень - Единица учета затрат труда и распределения доходов по труду в колхозах (до 1966 г., за исключением отдельных хозяйств страны)

Трудодень в Энциклопедическом словаре:
Трудодень - мера затрат труда в колхозах, применявшаяся в 1930-66; служилаосновой распределения доходов.

Значение слова Трудодень по словарю Ушакова:
ТРУДОДЕНЬ
трудодня, м. (нов.). Единица учета труда колхозников, предусматривающая как норму дневной выработки, так и качество работы.

Определение слова «Трудодень» по БСЭ:
Трудодень - мера затрат труда колхозников в общественном хозяйстве и их долевого участия в распределяемых доходах, применявшаяся в колхозах до 1966; специфическая экономическая категория, порожденная конкретно-историческими условиями развития колхозного производства.
Введение Т. (1930-31) было связано с необходимостью применения в колхозах единого измерителя для осуществления социалистического принципа распределения по труду, исключающего уравниловку в его оплате. Количеством выработанных Т. определялось трудовое участие каждого колхозника в общественном хозяйстве; качественная оценка труда в Т. находила своё выражение в дифференцировании работ по сложноститечение дня колхозник мог выполнить работу, которая оценивалась от 0,5 до 4 Т. и более), в дополнительном начислении (списании) Т. за превышение (недовыполнение) плана урожайности, продуктивности.
Т. явился важным средством утверждения социалистического принципа распределения по труду, укрепления трудовой дисциплины колхозников (введение обязательного минимума Т.), повышения их материальной заинтересованности в подъёме общественном хозяйства (размеры доходов, получаемых колхозником в конце года, определялись общим количеством выработанных им Т. и долей продуктов и денег, приходящихся на один Т.). В течение длительного времени Т. был единственно приемлемой мерой учёта труда и распределения доходов между колхозниками. По мере укрепления экономики колхозов, роста их доходов создавались условия для внедрения денежной ежемесячной оплаты труда. С 1954-55 колхозы ввели денежное ежемесячное (ежеквартальное) авансирование Т., с 1966 перешли на ежемесячную денежную гарантированную оплату труда без применения Т.

Трудовые Споры    Трудодень    Трудоемкий