Тым

Тым в Энциклопедическом словаре:
Тым - река на востоке Зап. Сибири, правый приток Оби. 950 км, площадьбассейна 32,3 тыс. км2. Средний расход воды в низовьях ок. 200 м3/с.Сплавная. Судоходна на 574 км от устья.

Значение слова Тым по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тым — р. Енисейской и Томской губ., берет начало в болотисто-лесистых увалах сев.-зап. части Енисейского у., двумя истоками pp. Нелемкой и Мал. Т., близ вершины р. Сыма, лев. притока р. Енисея. Соединившись в одну, р. Т. направляется к З, затем течет на ЮЗ, делая частые извилины и колена. Длина реки до 400 в., из них в Енисейской губ. до 100 в. и в Томной — до 300 в. Ширина от 10 до 100 саж., глубина от 1 до 3 арш.; течение медленное. Т. доступна для небольших судов и лодок на протяжении 300 в. Долина реки в верховьях неширока, в средней и нижней части значительно расширяется. По реке в пределах обеих губерний проживают в 15 урочищах (юртах) тымские остяки-самоеды, занимающиеся рыболовством, звероловством и сбором кедровых орехов. Притоки: справа — Ванджильги, Пенджульги, Лембильги, Коссес; слева — Точулас, Корбильги, Очету. Выше р. Коссес по правую сторону р. расположено большое болото Каанар. Т. впадает в р. Обь с прав. стороны, 20 в. ниже сел. Тымского. Река обильна рыбой, вода темная и мутная.

Определение слова «Тым» по БСЭ:
Тым - река в Красноярском крае и Томской области РСФСР, правый приток р. Обь. Длина 950 км, площадь бассейна 32300 км2 Берёт начало и течёт по юго-восточной части Западно-Сибирской равнины. Питание преимущественно снеговое. Половодье с мая по август. Средний расход воды в 272 км от устья 182 мі/сек. Замерзает в октябре - начале ноября, вскрывается в конце апреля - мае. Сплавная. Судоходна на 560 км от устья.

Тыльный    Тым    Тымф