Украинские Казаки

Украинские Казаки в Энциклопедическом словаре:
Украинские Казаки - собирательное название украинского казачества в 15-18вв. (см. Запорожская Сечь, Реестровые казаки, Слободские казаки). Послевоссоединения Украины с Россией официально именовались малороссийскими. В1783 обращены в податное сословие, близкое к государственным крестьянам.

Определение «Украинские Казаки» по БСЭ:
Украинские казаки - малороссийские казаки, собирательное название украинского казачества, состоявшего; с одной стороны, из так называемого вольного казачества, появившегося во 2-й половине 15 в. на Южной Киевщине и в Восточной Подолии, и казаков Сечи Запорожской и, с другой - из реестровых казаков. Малороссийскими казаками (М. к.) официально названы казаки Левобережной Украины (Гетманщины) после её присоединения к России (1654). Гетманщина была разделена на 10 Полков (Киевский, Черниговский, Стародубский, Нежинский, Переяславский, Прилуцкий, Лубенский, Миргородский, Полтавский и Гадячский), которые делились на сотни, а последние - на казачьи громады (общины).
В 1654 специальными грамотами русского правительства количественный состав М. к. был определён в 60 тыс. чел., за ними признавались право собственности на землю и личная свобода. Основной повинностью М. к. было отбывание воинской службы за собственный счёт. Вначале ограничить число М. к. до 60 тыс. не удалось, так как значительная часть крестьян и мещан считали себя казаками, а правительство боялось, лишив их этого звания, вызвать недовольство. Сокращение количества М. к. произошло позже в результате роста феодального землевладения и превращения части крестьян и казаков в феодально-зависимых от старшины и монастырей людей. Уже в конце 17 в. переход из крестьян в казаки стал затруднён. Тяжесть военной службы, захват старшиной казачьих земель, политика национального угнетения со стороны царизма были основой классовой борьбы М. к. При гетмане Д. П. Апостоле (1727-34) состав М. к. был сокращён до 10 тыс. так называемых выборных казаков; все прочие были занесены в
«подпомощники», обязанные предоставлять материальные средства выборным казакам для отбывания службы. В 1783, с ликвидацией автономии Украины, М. к. были упразднены и составили особый разряд податного сословия, близкого к государственным крестьянам.
В. А. Голобуцкий.

Украинская Советская Энциклопедия (Усэ)    Украинские Казаки    Украинские Карпаты