Ультрацентрифуга

Ультрацентрифуга в Энциклопедическом словаре:
Ультрацентрифуга - машина для создания с помощью вращающегося ротора поляцентробежных сил, значительно превосходящего поле земного тяготения (всотни тысяч раз). Лабораторные ультрацентрифуги применяют для изученияседиментации, разделения частиц размером менее 100 нм (коллоидных систем,молекул белков, нуклеиновых кислот, синтетических полимеров). Вспециальных ультрацентрифугах ускорения превышают 106 g. Первуюультрацентрифугу изобрел и изготовил Т. Сведберг (1923).

Значение слова Ультрацентрифуга по словарю медицинских терминов:
ультрацентрифуга (ультра- центрифуга) - центрифуга, обладающая очень высокой скоростью вращения ротора, обеспечивающей разделение частиц в высокодисперсных суспензиях и коллоидных растворах; применяется в биохимических исследованиях, напр. при определении молекулярной массы высокомолекулярных соединений.

Определение слова «Ультрацентрифуга» по БСЭ:
Ультрацентрифуга (от ультра (См. Ультра...)..., Центр и лат. fugo - бег, бегство)
прибор для разделения частиц менее 100 нм (коллоидов, субклеточных частиц, макромолекул белков, нуклеиновых кислот, липидов, полисахаридов, синтетических полимеров и пр.), взвешенных или растворённых в жидкости; это достигается вращением ротора, создающего центробежное поле с ускорением, на много порядков превышающим ускорение силы тяжести. По назначению и конструкции У. подразделяются на препаративные, аналитические и препаративно-аналитические. Препаративные У. снабжены угловыми роторами с гнёздами для цилиндрических пробирок, стаканов или бутылок, наклоненных под углом 20-40° к вертикальной оси ротора, либо так называемыми бакетными роторами со стаканами, поворачивающимися на 90° при вращении. Существуют также зональные и проточные роторы с одной большой внутренней полостью для фракционируемой жидкости. Препаративные У. используются для выделения отдельных компонентов из сложных смесей. Аналитические У. снабжены роторами со сквозными цилиндрическими гнёздами, в которые помещены специальные прозрачные кюветы для исследуемых растворов или суспензий.
Процесс перераспределения частиц в них можно наблюдать непосредственно при вращении ротора с помощью специальных оптических систем (рефрактометрических, абсорбционных). Существуют модели аналитических У., соединённые с ЭВМ, производящими автоматическую обработку экспериментальных данных. Первая У., предназначенная для изучения движения частиц, невидимых в световой микроскоп, создана шведским учёным Т. Сведбергом в 1923 (публикация в 1924). В этой У. достигались центробежные ускорения всего до 5000 g. Она имела абсорбционную оптическую систему и использовалась для изучения движения частиц золота диаметром около 5 нм. В 1926 Сведберг сконструировал первую высокоскоростную У. (41000 об/мин, ускорения - до 105 g), с помощью которой проводились аналитические исследования белков в растворах (в частности, гемоглобина). В 1939 Сведбергом создана аналитическая У. со стальным ротором (65000 об/мин). Подавляющее большинство современных лабораторных У. снабжено электрическими приводами и алюминиевыми или титановыми роторами. В СССР и за рубежом выпускается много видов У., в которых создаются центробежные ускорения вплоть до 500000 g, а разделение частиц и молекул осуществляется в объёмах, измеряемых десятками и сотнями мл. См. также Ультрацентрифугирование.
Лит.: Лотц Ю. А., Ожерельев А, Я., Аналитическая ультрацентрифуга., «Уникальные приборы», 1970, № 5; Svedderg Т., Pedersen K. O., The Ultracentrifuge, Oxf., 1940.
А. Д. Морозкин.

Ультрахолодные Нейтроны    Ультрацентрифуга    Ульфат