Умбры

Значение слова Умбры по Ефремовой:
Умбры - 1. Одно из италийских племен, населявшее в древности Среднюю Италию.
2. Представители этого племени.

Умбры в Энциклопедическом словаре:
Умбры - италийское племя. Согласно античным авторам, умбры - исконныеобитатели территории Сев. и Ср. Италии. В 3-2 вв. до н. э. покореныримлянами.

Значение слова Умбры по словарю Брокгауза и Ефрона:
Умбры (Umbri, Όμβριχοί) — итальянское племя, в глубокой древности господствовавшее в северной и средней Италии. Владения У. простирались некогда до альпийского хребта на севере, до Иллирии на востоке и до Лигурии на западе. Многочисленные географические названия (напр. р. У.) представляют собою ясные следы пребывании их в Этрурии; такие же следы сохранились и в долине р. По. Старинные торговые города у устья этой реки, Атриа и Спинанесомненно умбрского происхождения. Под напором этрусков У. должны были отодвинуться к югу. По преданию, этруски завоевали целых 300 умбрских городов. В старинных молитвах, уцелевших на умбрских надписях, этруски предаются проклятию, как злейшие национальные враги. Когда в долине По господствующее положение заняли галлы и стали оттуда распространять свои завоевания на юг, У. оказались отрезанными от моря и сосредоточились в востоку от Этрурии, в горной области и по левому побережью Тибра. В политическом отношении они составляли союз общин, но потеряли свою самостоятельность в борьбе с римлянами. Во время второй самнитской войны они явились на помощь самнитам слишком поздно, когда те уже потеряли шансы на победу и были разбиты римлянами в 308 г. до Р. Х. Во время 3-й самнитской войны они также стали на сторону враждебной Риму коалиции, но после поражения её при Сентине (295 до Р. Х.), вместе с этрусками и сеннонскими галлами, подчинились римлянам. Римское гражданское право У. получили по юлиеву закону, в 89 г. до Р. Х. (см. Союзническая война). Вместе с самнитами, марсами, вольсками и др. У. составляли крупную У.-сабелльскую ветвь собственно италийского племени; другую ветвь составляли латины. Об этом свидетельствуют остатки умбрского языка, в звуковом и флексическом отношениях очень близкого к оскскому (т. е. языку сабелльской группы) и отличного от латинского (см. Игувинские таблицы). А. Г — б.

Определение слова «Умбры» по БСЭ:
Умбры (лат. Umbri, греч. Ombrikoi)
древнеиталийские племена оскско-умбрской языковой группы на территории Северной и Средней Италии. Учёные полагают, что У. были носителями Вилланова культуры. В 4-3 вв. до н. э. оттеснённые галлами У. осели в области, получившей название Умбрия (Средняя Италия). В 3-2 вв. до н. э. покорены римлянами и к 1 в. н. э. латинизировались. О языке У. см. ст. Умбрский язык.

Умбрский Язык    Умбры    Уме-Эльв