Племя

Значение слова Племя по Ефремовой:
Племя - 1. Этническая и социальная общность людей, связанных родовыми отношениями, территорией, культурой, языком и самоназванием. // перен. устар. Народ, народность.
2. перен. Группа, категория людей, объединенных по какому-л. общему признаку. // разг. Животные, птицы, насекомые, объединяемые по какому-л. признаку.
3. устар. Род, порода. // Происхождение, родословие.
4. устар. Родня, семья. // Потомство, дети.

Значение слова Племя по Ожегову:
Племя - Люди, поколение людей


Племя Народ, народность
Племя Этническая и социальная общность людей, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией

Племя в Энциклопедическом словаре:
Племя - тип этнической общности и социальной организации первобытногообщества. Характерны: кровнородственная связь между его членами, делениена роды и фратрии, общность территории, некоторых элементов хозяйства,самосознания и самоназвания, обычаев и культов, для позднего этапа -самоуправление, состоящее из племенного совета, военных и гражданскихвождей. Образование союзов племен, завоевания и переселения вели ксмешению племен и возникновению более крупных этнических общностей.Племенная организация сохраняется у некоторых народов и в современнуюэпоху.

Значение слова Племя по словарю Ушакова:
ПЛЕМЯ
р. и д. племени, племенем, племени, мн. племена, племён (племян устар.), племенам, ср. 1. В доклассовом обществе - совокупность людей, обычно сходных по физическому типу, объединенных (в той или иной форме) родовыми отношениями, общим языком и территорией. Первобытные племена. Древние славянские племена. Абиссинские племена. 2. Народ, национальность. Какая смесь одежд и лиц, племен, наречий, состояний. Пушкин. Уже давно между собою враждуют эти племена. Пушкин о Польше и России времен польских королей и русских царей). 3. только ед. Происхождение (книжн. устар.). Царь Борис Годунов татарского племени. 4. род, семья (устар.). Племя Пожарских вымерло. Даль. 5. Поколение, современники (ритор.). Сталинское племя. Шагай вперед, комсомольское племя. Песня. Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя. Лермонтов. что же подвиги, что слава наших дней, что наше ветреное племя! Баратынский. 6. Вид, род, семейство каких-н. животных (шутл.). Куда ни взглянешь - птичье племя! Некрасов. 7. только ед. род, группа, категория людей, объединенных чем-н., какими-н. общими качествами (разг. шутл. или бран. презрит.). Тише ты, гайдучье племя! Пушкин. На племя (спец.) - для получения приплода той же породы. Оставить быка на племя. без роду, без племени - см. род.

Значение слова Племя по словарю Даля:
Племя
ср. (плод) в обширном значении: вид животных. Вся племена земная. Племя человеческое, все люди. | Колено, поколенье, род, потомство. Племя Пожарских вымерло и угасло. | Приплод. | Народ, язык, совокупность местных уроженцев. Он а

Значение слова Племя по словарю Брокгауза и Ефрона:
Племя (антр.) — термин, употребляемый для обозначения группы людей, связанных между собою известными общими признаками, а иногда и предполагаемой общностью происхождения. Для более крупных подразделений, основанных на различии физических признаков, более употребителен термин порода или раса; название племя прилагается чаще к подразделениям рас и притом более на основании различий в языке, чем в физическом типе. Племена, в свою очередь, делятся на роды (особенно у кочевников). Несколько племен могут составлять племя высшего порядка и т. д. Иногда племя отождествляется с народом или народностью, хотя эти термины предполагают уже не одну общность по языку и происхождению, но и более тесную связь, обусловливаемую историей культуры, причем один народ может сложиться из нескольких племен и даже из частей различных рас. Белая раса, напр., заключает в себе несколько подрас (по типу) и ряд племен, в том числе и племя славянское, разделяющееся на несколько вторичных племен, из части которых при смешении с другими племенами образовался русский народ. Д. А.

Определение слова «Племя» по БСЭ:
Племя - тип этнической общности и социальной организации доклассового общества. Отличительная черта П. - существование кровнородственных связей между его членами, деление на Роды и фратрии. Другие признаки П.: наличие племенных территорий, определённая экономическая общность соплеменников, выражающаяся, например, в коллективных охотах и обычаях взаимопомощи, единый племенной язык (диалект), племенное самосознание и самоназвание, племенная Эндогамия, а у П. развитого родового строя - также племенное самоуправление, состоящее из племенного совета, военных и гражданских вождей.
Для этого этапа характерно существование племенных культов и праздников. По наиболее принятой точке зрения, П. в зачаточном виде возникло одновременно с родом (по другой - несколько позже него), т.к. экзогамность последнего предполагает постоянные связи (хозяйственные, культурные и в первую очередь - брачные) как минимум между двумя родовыми коллективами. Этнографическими примерами ранней стадии развития П. могут служить П. австралийских аборигенов, более поздней - П. североамериканских индейцев. П. обычно существует до перехода к классовому обществу. Разложению П. предшествуют развитие имущественного расслоения, появление племенной знати, увеличение роли военных предводителей, возникновение союзов П. (см. Народность). В пережиточных формах П. может сохраняться и в классовом обществе, переплетаясь с рабовладельческими, феодальными и капиталистическими отношениями (П. кочевников-арабов, туарегов, курдов, афганцев и др.).
Лит.: Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и государства, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 21; Морган Л. Г., Древнее общество, пер. с англ., Л., 1934; Бутинов Н. А., О первобытной лингвистической непрерывности в Австралии,
«Советская этнография», 1951, № 2; Косвен М. О., Об историческом соотношении рода и племени, там же; Формозов А. А., О времени и исторических условиях сложения племенной организации, «Советская археология», 1957, № 1; Першиц А. И., Племя, народность и нация в Саудовской Аравии,
«Советская этнография», 1961, № 5; Токарев С. А., Проблема типов этнических общностей, «Вопросы философии», 1964, № 11; Бромлей Ю. В., Этнос и этнография, М., 1973.
Л. А. Файнберг.

Племенной    Племя    Племянник