Колено

Значение слова Колено по Ефремовой:
Колено - 1. Сустав, соединяющий бедренную и большую берцовую кости; место сгиба на ноге, где выступает этот сустав. // Нога от коленного сустава до таза. // разг. Часть одежды (брюк, штанов, чулок и т.п.), прилегающая к коленному сгибу.
2. Отдельное сочленение в стебле злаков, в стволе некоторых растений.
3. Отдельная часть чего-л., идущего ломаной линией, от одного сгиба или поворота до другого. // Угол сгиба, поворота; место сгиба, сочленения.
4. Отдельная часть, законченный пассаж в музыкальном произведении, пении. // Отдельная фигура в танце, пляске и т.п.
5. Род, поколение в родословной.

Значение слова Колено по Ожегову:
Колено - Изгиб чего-нибудь, идущего ломаной линией, от одного поворота до другого


Колено Неожиданный, необычно старинный поступок (прост. неодобр). *Выкинуть, отмочить, отколоть к
Колено Отдельное сочленение, звено, отрезок в составе чего-нибудь, являющегося соединением таких отрезков
Колено Отдельный прием, фигура, отличающаяся своей эффективностью
Колено Пассаж, отдельное, выделяющееся чем-нибудь место, часть
Колено Разветвление рода, поколение в родословной
Колено Сустав, соединяющий бедренную и берцовую кости; место сгиба на ноге, где выступает этот сустав
Колено Часть ноги от этого сустава до таза

Значение слова Колено по словарю медицинских терминов:
колено (genu, PNA, BNA, JNA) - 1) часть ноги, соответствующая сочленению бедра и голени (коленному суставу); 2) общее название изогнутых участков некоторых анатомических образований, напр. внутренней капсулы, мозолистого тела. Синонимы к слову колено: колено см. кривизна, пение, племя

Значение слова Колено по словарю Ушакова:
КОЛЕНО
колена, ср. 1. (мн. колени, коленей, коленям). Сустав, соединяющий берцовую кость с бедренной (голень с ляшкою), чашечка этого сустава. Ушибить колено. Ползать на коленях. Поставить кого-н. на колени. Стать на колени. 2. только мн. (колени, коленей, коленям). Ноги от этого сустава до таза; ляшки. Сесть к кому-н. (сидящему) на колени. Посадить (сидя) кого-н. к себе на колени. Сидеть у кого-н. (сидящего) на коленях. Набрать чего-н. себе полные колени (сколько уложится на ляжках). 4. (мн. коленья, коленьев, и колена, колен, коленам). Отдельная часть чего-н., согнутого или идущего ломаной линией - от одного сгиба или поворота до другого. Река течет коленами. Колено кривошипа (тех.). || Самый поворот, сгиб, угол, зубец. Сажа накапливается в коленьях труб. Узор коленами. В колене речки. 5. (мн. колена, колен, коленам). В составе песни, танца - отдельный пассаж, фигура, выделяющиеся по своей эффектности (простореч.). Это колено привело всех в восторг. Выделывать колена. || Отдельное, отличающееся от других место в пении птиц (обл., спец.). Любители соловьиного пения различают в нем девять колен. || перен. Неожиданный, необычный поступок, фортель (простореч.). Ну, и 6. (мн. колена, колен, коленам). Разветвление рода, родословного генеалогического древа (книжн.). Мстить до 7-го колена. Двенадцать колен израилевых. По колено и по колени (разг). - до колена высотой. По колени в грязи. море по колени или по колено кому (разг.) - всё ни по чем, ничто не страшно. Пьяному море по колени. Поставить на колени кого (ритор.) - перен. заставить кого-нибудь сдаться, покориться. Пословица. Давать колено (спец.) - 1) о лисе и др. животных - внезапно поворачивать в другую сторону при преследовании; 2) делать изгиб, поворот. Река дает колено.

Значение слова Колено по словарю Даля:
Колено
ср. коленко, -ночко, -нушко, -нчико, коленище; коленце; коленишко (клонить?), сустав животного тела, соединяющий ляжку с голенью, стык бедреной и берцовых костей; сгиб этого места, с чашечкою, связкою и живою одеждой. | Сустав или с

Коленный Рефлекс    Колено    Коленопреклонение