Ультрафиолетовое облучение

Определение «Ультрафиолетовое облучение» по БСЭ:
Ультрафиолетовое облучение - использование ультрафиолетовых лучей с лечебной целью и для обеззараживания воды, помещений и т.п. Об У. о. человека см. Светолечение.
У. о. животных применяют для профилактики и лечения рахита и остеомаляции, лечения ран, повышения иммунологической реакций организма. С.-х. животные при моционах облучаются ультрафиолетовыми лучами солнца. В зимне-стойловый период проводят групповое облучение животных искусственными источниками ультрафиолетового излучения (бактерицидная, ртутно-кварцевая, эритемно-увиолевая лампы). Для каждого вида животных существуют свои нормы облучения, например доза облучения (в/мэр·ч/мІ) для коровы 290-210, свиньи 100-70, курицы 25-20.
Птиц при клеточном содержании облучают круглосуточно. Крупных животных облучают в фиксационных станках, на привязи; телят, жеребят - в клетках; пушных зверей и поросят - в специальных ящиках с сетками. Источник У. о. устанавливают на разном расстоянии - в зависимости от вида лампы, характера болезни, вида животного. У. о. противопоказано при туберкулёзе, лейкозе, остром гепатите, декомпенсированном пороке сердца.
Лит.: Медведев И. Д., Физические методы лечения животных, 3 изд., М., 1964, с. 182-265.

Ультрафиолетовая микроскопия    Ультрафиолетовое облучение    Ультрацентрифугирование