Устав профессиональных союзов СССР

Определение «Устав профессиональных союзов СССР» по БСЭ:
Устав профессиональных союзов СССР - акт, регулирующий организационное строение сов. профсоюзов, компетенцию их органов, права и обязанности членов профсоюза. Действующий устав утвержден 13-м съездом профсоюзов 1 ноября 1963 [с дополнениями, внесёнными на 14-м (1968), 15-м (1972) и 16-м (1977) съездах профсоюзов СССР]. Основные задачи профсоюзов, как указано в уставе, - забота о законных интересах рабочих и всех трудящихся, об улучшении условий их труда и быта, усиление контроля за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда и техники безопасности.
Согласно уставу членом профсоюза может быть каждый работающий в производственном объединении (на комбинате), научно-производственном объединении, на предприятии, в колхозе, учреждении или организации, а также каждый учащийся высшего или среднего специального учебного заведения, профессионально-технические училища. Уставом предусмотрены право члена профсоюза избирать и быть избранным во все профсоюзные органы, свободно обсуждать на собраниях все вопросы профсоюзной работы и обязанность честно и добросовестно трудиться, строго соблюдать государственную и трудовую дисциплину и др.
В уставе закреплено, что профсоюзы СССР обладают правом законодательной инициативы (в лице своих общесоюзных и республиканских органов); строятся на основах демократического централизма и организуются по производственному принципу. Уставом определены структура и функции профсоюзных органов. Основой профсоюза являются первичные профсоюзные организации, объединяющие членов профсоюза, работающих в одной организации либо обучающихся в одном учебном заведении, при наличии не менее 5 членов профсоюза. Высший руководящий орган первичной организации - общее собрание членов профсоюза. Для ведения текущей работы первичная профорганизация, насчитывающая не менее 15 член, избирает Фабричный, Заводской, местный комитет (См. Фабричный, заводской, местный комитет)(ФЗМК), а объединяющая менее 15 членов - профорганизатора и его заместителя сроком на 1 год. Высший орган профсоюзов СССР - съезд профсоюзов СССР, созываемый один раз в 5 лет, а в промежутках между съездами - Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС).
Непосредственное руководство первичными профсоюзными организациями отрасли в пределах соответствующей административной единицы осуществляют республиканские, краевые (областные), районные, городские комитеты отраслевых профсоюзов. Высшие органы отраслевых профсоюзов - их съезды и избираемые съездами центральные комитеты (ЦК). Для руководства работой местных профсоюзных органов создаются межсоюзные органы - республиканские, краевые (областные) советы профсоюзов.

Устав об управлении инородцев    Устав профессиональных союзов СССР    Устав Святослава Ольговича 1137