врачебный участок

Значение слова врачебный участок по словарю медицинских терминов:
врачебный участок - территория с определенной численностью жителей или рабочих и служащих, объединенных по производственному принципу, закрепленная за определенным врачом поликлиники (медико-санитарной части, амбулатории, участковой больницы) для оказания медицинской помощи, проведения профилактических мероприятий и изучения состояния здоровья.

Определение «врачебный участок» по БСЭ:
Врачебный участок - в СССР и других социалистических странах часть территории населённого пункта с определённым числом жителей, обслуживаемых участковыми врачами. Сложившееся исторически деление на В. у. - один из основных принципов советского здравоохранения. В зависимости от территории различают городской, сельский и цеховой В. у. Типовой городской В. у. установлен с общим числом населения 4000 человек (в среднем). Средняя численность жителей сельского В. у. колеблется от 5000 до 7000 человек при радиусе участка 5-10 км. Основным типом цехового врачебного участка признан участок с 1500 рабочими, однако его размеры зависят от отрасли промышленного производства, наличия профессиональных вредностей и др.; в связи с этим число рабочих на цеховом В. у. колеблется от 500 (например, в химической, горнорудной промышленности) до 2000.
По участковому принципу строят работу врачи-терапевты, педиатры, акушёры-гинекологи, фтизиатры. Ведущая роль на участке принадлежит врачу-терапевту, обеспечивающему население медицинскую помощью, которую он оказывает больным своего В. у. в поликлинике и на дому, наблюдает больных до выздоровления, определяет временную нетрудоспособность больных (рабочих и служащих), направляет их на врачебно-консультационную комиссию и врачебно-трудовую экспертную комиссию, стационар, консультации к врачам других специальностей, проводит диспансерное наблюдение (см. Диспансеризация), ведёт санитарно-просветительную работу. Участковый врач-терапевт должен хорошо знать население своего участка, условия труда и быта своих больных. Вместе с врачами, обслуживающими В. у., работают и медсестры: с терапевтом - одна сестра, с педиатром - одна-две сестры, с акушёром-гинекологом, фтизиатром и хирургом - по одной сестре на два участка.
Цеховой врач, помимо общих медицинских мероприятий, проводит периодические и предварительные осмотры с целью профилактики профессиональных заболеваний, следит за соблюдением в цехах гигиенических норм и правил, проводит систематический анализ заболеваемости рабочих и служащих.
Лит.: Фрейдлин С. Я., Городская поликлиника (Организация работы), Л., 1961.
О. Г. Фролова.

врачебный проступок    врачебный участок    врачебный участок городской