Ваутерс

Значение слова Ваутерс по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ваутерс (Wauters) — фамилия двух современных бельгийских живописцев. 1) Шарль Огюстен В., род. в 1811 г., учился в Мехельнской академии художеств и после того совершенствовался в Париже. Выступил впервые перед публикой в 1836 г. с картиной "Несчастное семейство", проникнутою глубоким драматизмом, чуждою всякого преувеличения и театральности. До такой высоты и поэтичности, как в этом произведении, ему уже не удавалось достигать в дальнейших своих исторических картинах, каковы: "Смерть Марии Брабантской", "Мучение св. Лаврентия", "Смерть Спасителя", "Годовщина битвы при Ватерлоо" и др. Вообще ему много повредило то, что он набрасывался на разные роды живописи. 2) Эмиль В., племянник предыдущего, род. в 1846 г., был учеником Портальса в Брюсселе и Жерома в Парнже, а потом путешествовал в Германию, Италию и Египет. Его исторические картины, содержание для которых он заимствует почти исключительно из прошедшего своей родины, отличаются обдуманностью и живописностью композиции, прекрасным исполнением и сильным колоритом. Мастерски пишет он также жанры и портреты. Лучшая его картина — "Приор августинского монастыря пробует излечить сумасшедшего живописца Г. ван дер Гуса посредством музыки" (1871 г., в Брюссельском музее). Замечательны еще следующие произведения: "Мария Бургундская испрашивает у гентских судей прощение ее советникам" (1870; находится в Люттихском музее), "Восставшие брюссельцы требуют от герцога Иоанна I V права избирать бургомистра" (там же) и "Утро после Гастингской битвы" и нек. др. А. Сомов.

Определение слова «Ваутерс» по БСЭ:
Ваутерс - Вутерс (Wouters) Рик (21.8.1882, Мехелен, - 11.7.1916, Амстердам), бельгийский живописец и скульптор. Работал в Бельгии и Голландии. В живописи В. приёмы Фовизма сочетаются с вниманием к человеку и его характеру, с пластичной лепкой формы, изменчивостью интенсивного цвета и света
(«Урок», 1912, Королевский музей изящных искусств, Антверпен). Для скульптуры В. характерны живописность, импульсивность манеры, остро схваченное мгновение бурного движения или покоя («Неразумная дева», 1911; «Домашние заботы», 1913; оба произведения - бронза, Королевский музей изящных искусств, Антверпен).
См. илл.
Лит.: Delen A. J. J., Rik Wouters, Anvers, 1948.
Бельгия. Р. Ваутерс. «Домашние заботы». Бронза. 1913. Королевский музей изящных искусств. Антверпен.

Ваулино    Ваутерс    Вафи