Вельбот

Значение слова Вельбот по Ефремовой:
Вельбот - Быстроходная весельная или парусная шлюпка с острым носом и кормой.

Значение слова Вельбот по Ожегову:
Вельбот - Легкая быстроходная шлюпка о острым носом и кормой, обычно с небольшой мачтой

Вельбот в Энциклопедическом словаре:
Вельбот - (от англ. whale-boat - китобойная шлюпка) - быстроходная4-8-весельная шлюпка с острыми образованиями носа и кормы. Различаютразъездные и спасательные. Применялись в китобойном промысле.

Значение слова Вельбот по словарю Ушакова:
ВЕЛЬБОТ, вельбота, м. (англ. whaleboat - китобойное судно) (мор.). Находящаяся при морском судне шлюпка с острой кормой и двусторонними веслами, служащая для китобойного промысла или спасательных целей. (Первонач. небольшое одномачтовое китобойное судно.)

Значение слова Вельбот по словарю Даля:
Вельбот
небольшое одномачтовое, приморское судно.

Значение слова Вельбот по словарю Брокгауза и Ефрона:
Вельбот (Baleinière,Whaleboat) — узкая и длинная шлюпка, имеющая острый нос и такую же корму; легка на ходу и на волнении. Гребля распашная, и по числу весел называется пяти -, шести -, семи - и т. д. весельным В. Собственно В. называется шлюпка, употребляемая китобоями при ловле китов; она, вместо руля, управляется веслом, а по сходству с ней этим именем называют шлюпки, употребляемые на военных судах. Для отличия их еще называют: адмиральским, капитанским, № 1, № 2 и т. д. В. Приказом управляющего морским министерством 1885 г. за № 44 на В. установлена парусность: разрезной фок. Бывают двухмачтовые В. На В. передняя мачта называется фок-мачта, а поднимаемый парус фок (прямой, разрезной шпрюйтовый, латинский и т. д.), если же есть другая мачта, то она называется бизань-мачта, а парус — бизань, но иногда задняя мачта называется грот-мачтой. П. Г.

Определение слова «Вельбот» по БСЭ:
Вельбот (от англ. whale-boat - китобойная шлюпка)
быстроходная 4-8-вёсельная мореходная шлюпка с острыми образованьями носа и кормы. Гребцы располагаются по одному на банке (сиденье), каждый гребёт одним распашным веслом. В. бывают разъездные и спасательные. Как китобойные В. в настоящее время не применяются.

Велунд    Вельбот    Вельбот (Голл. - Walboot)