Всемирный почтовый союз

Значение слова Всемирный почтовый союз по словарю Брокгауза и Ефрона:
Всемирный почтовый союз — см. Почта.

Определение «Всемирный почтовый союз» по БСЭ:
Всемирный почтовый союз (ВПС)
международная межправительственная организация, специализированное учреждение ООН (с 1947). ВПС образован в 1874 на 1-м Международном почтовом конгрессе; до 1878 назывался Всеобщим почтовым союзом. Россия была одним из его учредителей.
Целями ВПС, согласно его уставу (конституции) в редакции 1964, являются обеспечение организации и совершенствования почтовой службы, поощрение развития международного сотрудничества в этой сфере, оказание технической помощи развивающимся странам в области организации и совершенствования почтового обслуживания. Члены ВПС образуют единую почтовую территорию для взаимного обмена различного рода корреспонденцией, обеспечивают свободу транзита корреспонденции через свою территорию и применяют единые почтовые тарифы к одинаковым видам почтовой корреспонденции. В деятельности ВПС могут участвовать не только государства, но и некоторые международные организации. На 1 января 1971 в ВПС входило 143 государства и территории. СССР участвует в ВПС с 1924.
Главные органы ВПС: Всемирный почтовый конгресс, Исполнительный совет, Консультативный совет по почтовым исследованиям и Международное бюро. Конгресс - высший орган ВПС - состоит из представителей всех членов ВПС и созывается, как правило, 1 раз в 5 лет (в 1874-1971 состоялось 15 конгрессов ВПС). Исполнительный совет, учреждённый на 14-м конгрессе ВПС (Вена, 1964), состоит из 31 члена, избираемого конгрессом на 5 лет. Консультативный совет, основанный в 1957, состоит из 30 членов, избираемых конгрессом ВПС на 5 лет; он проводит исследования и даёт консультации по техническим, эксплуатационным и экономическим вопросам почтового обслуживания. Международное бюро - постоянный секретариат ВПС. Официальный язык ВПС - французский, рабочие языки-русский, английский и испанский. ВПС издаёт журнал
«Почтовый союз», отчёты конгрессов и т.д.
Лит.: Шибаева Е. А., Международные организации в области транспорта и связи, М., 1960; Специализированные учреждения ООН в современном мире, М., 1967.
Е. С. Пчелинцев.

Всемирный Вестник    Всемирный почтовый союз    Всемирный Путешественник