Воспитательно-трудовая колония

Определение «Воспитательно-трудовая колония» по БСЭ:
Воспитательно-трудовая колония - в СССР исправительно-трудовое учреждение, в котором отбывают наказание несовершеннолетние преступники, осуждённые к лишению свободы. В соответствии с Основами исправительно-трудового законодательства СССР и союзных республик 1969 В.-т.к. создаются отдельно для юношей и девушек; кроме того, они разделяются на колонии общего режима и усиленного режима. В В.-т.к. усиленного режима направляются только юноши, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы, либо осуждённые за тяжкие преступления, либо переведённые по определению суда из колонии общего режима за злостные нарушения режима. По достижении совершеннолетия воспитанник переводятся в исправительно-трудовые колонии, однако в целях закрепления результатов перевоспитания или завершения обучения они могут быть оставлены в В.-т.к. до окончания срока наказания, но не более чем до достижения 20 лет.
Режим, жилищно-бытовые условия, нормы питания воспитанников В.-т.к. определяются с учётом возрастных особенностей несовершеннолетних и обеспечивают их нормальное развитие. Все воспитанники подлежат обязательному школьному обучению, а не имеющие трудовой специальности - также профессионально-техническому обучению. Закончившим в В.-т.к. 8 и 10 классов, курс профессионального обучения или повышения квалификации выдаются аттестаты и удостоверения общего образца. Воспитанники работают в учебно-производственных мастерских и привлекаются к труду по самообслуживанию с соблюдением норм трудового законодательства о продолжительности рабочего дня, отдыхе, охране труда и технике безопасности несовершеннолетних. Из заработка воспитанников производятся удержания в частичное возмещение расходов по их содержанию, а также в погашение причинённого их преступлениями материального ущерба. При всех условиях, однако, на лицевой счёт воспитанника, не допускающего нарушений режима, зачисляется не менее 45% его месячного заработка.
Для наблюдения за деятельностью В.-т.к. со стороны общественности создаются попечительские советы из представителей коллективов предприятий, учреждений, воинских частей, общественных организаций.
Освобождённые из колонии воспитанники, как правило, направляются к родителям или лицам, их заменяющим, а при невозможности или нецелесообразности этого с точки зрения предупреждения возможности рецидива трудоустраиваются с помощью комиссии по делам несовершеннолетних по месту нахождения колонии. Общее руководство деятельностью В.-т. к., как и всех других исправительно-трудовых учреждений, осуществляет МВД СССР, надзор за соблюдением законности в В.-т.к. - прокурор соответствующего района или области.
Г. М. Миньковский.

Воспитание школьников    Воспитательно-трудовая колония    Восприимчивость магнитная