Высшие педагогические курсы

Определение «Высшие педагогические курсы» по БСЭ:
Высшие педагогические курсы - стационарные курсы по подготовке преподавателей для средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений из числа окончивших университеты. В дореволюционной России к В. п. к. относились женские (фребелевские) курсы и 2-годичные педагогические курсы при 6 учебных округах.
В СССР первые В. п. к. были организованы Наркомпросом РСФСР в 1920 для преподавателей школ 2-й ступени, со сроком обучения 4 месяца, в 1921 срок для обучения был продлён до 1 г. С 1922 эти курсы получили наименование Высших научно-педагогических курсов; на их базе в 1924 возникли Высшие научно-педагогические курсы при педагогическом факультете 2-го МГУ; они готовили не только преподавателей педагогики и методик отдельных предметов для средних специальных учебных заведений, но и научные кадры. Активное участие в их работе принимали П. П. Блонский, А. Г. Калашников, Е. Н. Медынский, А. П. Пинкевич и др. видные педагоги. После реорганизации 2-го МГУ в педагогический институт В. п. к. продолжали свою работу в составе этого института (ныне Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина) до 1933 и готовили преподавателей педагогических дисциплин для педтехникумов, инспекторов-методистов для отделов народного образования и др.
В 1944-52 при Московском государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина были организованы В. п. к. с одногодичным сроком обучения для подготовки преподавателей педагогических училищ по специальным предметам.
В 1924-40 В. п. к. также организовывались при некоторых вузах для лиц, окончивших эти вузы; они изучали в течение 1-2 лет психологию, педагогику, методику преподавания специальных дисциплин. Такие курсы существовали при Ленинградском технологическом институте (1921-30), Ленинградском с.-х. институте (1925-29), С.-х. академии им. К. А. Тимирязева (1924-29), Высших художественно-технических мастерских (1926-27).
В. п. к. при институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (1925-29) готовили педагогические кадры для учебных заведений Центросоюза, в дальнейшем они были преобразованы в Высший педагогический институт прикладной экономики и товароведения, который функционировал до 1935.
В 1938-40 В. п. к. работали при Московском институте советской кооперативной торговли (со сроком обучения от 6 месяцев до 1 г.). В системе Центросоюза в Москве (1944-59) В. п. к. готовили преподавателей для техникумов и школ потребкооперации.
В 1967 В. п. к. были созданы при АПН СССР в целях переподготовки преподавателей педагогики и психологии университетов и педагогических институтов. В 1969 преобразованы в институт повышения квалификации преподавателей педагогических дисциплин университетов и педагогических институтов при АПН СССР.
М. Ф. Шабаева.

Высшие млекопитающие    Высшие педагогические курсы    Высшие профсоюзные школы