Взрывная Волна

Взрывная Волна в Энциклопедическом словаре:
Взрывная Волна - ударная волна, возникающая при взрыве. Фронт взрывнойволны движется от центра взрыва со скоростью, превышающей скорость звука,при этом поверхность фронта взрывной волны монотонно увеличивается, аскорость ее движения и интенсивность убывают.

Значение слова Взрывная Волна по словарю Брокгауза и Ефрона:
Взрывная волна — название, данное Бертело явлению распространения химических превращений, совершающихся во взрывчатом веществе во время взрыва. Подобно тому, что происходит в перемещении звуковой волны, и во взрывчатом веществе в каждый момент при взрыве может быть различаема поверхность, разделяющая его массу на две части: по одну сторону этой поверхности находится неизмененное взрывчатое вещество, а по другую оно в состоянии превращения. На поверхности волны, где происходит превращение, устанавливается известная температура и давление, что вызывает превращение рядом лежащих, еще не измененных частиц взрывчатого вещества, и В. волна таким образом идет от слоя к слою. В. волна вообще характеризуется огромной скоростью и значительными мгновенными давлениями. По Бертело, скорость В. волны v в газообразных веществах довольно хорошо выражается формулой v = 29,354√(T/p) метр., где T — абсолютная температура при превращении и pплотность продуктов превращения по отношению к воздуху (см. также Взрывчатые вещества). С. Вуколов.

Определение «Взрывная Волна» по БСЭ:
Взрывная волна - порожденное взрывом движение среды. Под воздействием высокого давления газов, образовавшихся при взрыве, первоначально невозмущённая среда испытывает резкое сжатие и приобретает большую скорость. Состояние движения передаётся от одного слоя среды к другому так, что область, охваченная В. в., быстро расширяется. На фронте расширяющейся области среда скачком переходит из исходного невозмущённого состояния в состояние движения с более высокими давлением, плотностью и температурой. Происходящее скачком изменение состояния среды - Ударная волна - распространяется со сверхзвуковой скоростью.
В. в. характеризуется изменением давления, плотности и скорости среды с течением времени в различных точках пространства или распределением этих величин в пространстве в фиксированные моменты времени.
Одним из важных параметров, определяющих механическое действие В. в., служит создаваемое волной максимальное давление. При взрывах в газообразных и жидких средах максимальное давление достигается в момент сжатия среды в ударной волне. Др. важным параметром является интервал времени действия В. в. По мере удаления от места взрыва максимальное давление уменьшается, а время действия увеличивается (рис. 1).
При распространении В. в. в твердых средах ударный фронт сравнительно быстро исчезает, и В. в. превращается в ряд последовательных быстро затухающих колебаний, распространяющихся со скоростью упругих волн.
В. в. обладают свойством подобия. В соответствии с этим свойством при взрывах зарядов химического взрывчатого вещества одинаковой формы, но различной массы, расстояния, на которых максимальное давление во В. в. имеет одно и то же значение, относятся между собой как кубические корни из масс зарядов. В том же отношении изменяется интервал времени действия В. в. Например, если увеличить расстояния и интервал времени, приведённые на рис. 1, в 10 раз, то такая В. в. будет соответствовать взрыву уже не 1 кг, а 1 т тринитротолуола (тротила).
В. в. имеет тенденцию к быстрой утрате особенностей, обусловленных природой взрыва, так что её последующее движение в основном определяется лишь величиной энергии, передаваемой окружающей среде. Благодаря этому обстоятельству В. в., порожденные в одной и той же среде взрывами разного типа, в основных чертах оказываются подобными, что позволяет ввести для характеристики взрывов так называемый Тротиловый эквивалент.
Распространяющаяся В. в. затрачивает на нагревание среды вблизи очага взрыва значительную часть своей механической энергии. Например, на расстоянии 10 км воздушная В. в., порожденная взрывом 1000 т химического взрывчатого вещества, содержит примерно 10% первоначальной энергии взрыва, а при ядерном взрыве той же энергии - вдвое меньше (из-за больших потерь на нагревание воздуха). Максимальное повышение давления в волне для указанных значений расстояния и энергии взрыва измеряется сотнями н/мІ (тысячными долями кгс/смІ). На больших расстояниях В. в. представляет собой звуковую волну (или упругую волну в твёрдой среде).
Звуковые волны в атмосфере (или упругие волны в земной коре), порождённые взрывами достаточно большой энергии, могут быть зарегистрированы специальными приборами (микробарографами, Сейсмографами и др.) на очень больших расстояниях. Например, при взрывах с энергией порядка 1013 дж (несколько тысяч т тринитротолуола) волны регистрируются на расстояниях в нескольких тысяч км, а при энергиях взрывов ∼ 1016 дж (нескольких млн.т) - практически в любой точке земного шара. На таких больших расстояниях В. в. представляет собой длинную последовательность колебаний атмосферного давления (или колебаний почвы - при подземных взрывах) очень низкой частоты (рис. 2).
Лит.: Расчет точечного взрыва с учетом противодавления, М., 1957; Седов Л. И., Методы подобия и размерности в механике, 4 изд., М., 1957; Ляхов Г. М., Покровский Г. И., Взрывные волны в грунтах, М., 1962; Губкин К. Е., Распространение взрывных волн, в сб.: Механика в СССР за 50 лет, т. 2, М., 1970.
К. Е. Губкин.
Изменение давления со временем в воздушной взрывной волне на расстояниях 1 м, 2,7 м и 11 м от центра взрыва сферического заряда тринитротолуола массой 1 кг.

Запись колебаний атмосферного давления в воздушной волне на расстоянии 11 500 км от места взрыва с энергией 1016 дж. Волна пробегает такое расстояние примерно за 10 ч.

Взрываться    Взрывная Волна    Взрывная Машинка