Вид На Жительство

Вид На Жительство в Энциклопедическом словаре:
Вид На Жительство - документ, выдаваемый иностранным гражданам илиапатридам на право проживания в данном государстве. 2) В дореволюционнойРоссии вид на жительство выдавался в предусмотренных законом случаяхвместо паспорта.

Определение «Вид На Жительство» по БСЭ:
Вид на жительство - 1) документ, выдаваемый иностранцам в дополнение к национальному паспорту в случае длительного пребывания в данной стране. В СССР для получения В. на ж. иностранец, прибыв в пункт, указанный во въездной визе, должен явиться в отдел виз и регистраций управления милиции (а при отсутствии такого отдела в отделение милиции) в 24-часовой срок, а также заявлять о каждой предполагающейся перемене местожительства (о чём делается отметка в В. на ж.). В новом месте жительства или в пункте временного пребывания В. на ж. должен быть зарегистрирован в 24-часовой срок (в сельской местности - 48-часовой). В. на ж. (вместе с национальным паспортом) предъявляется иностранцем при регистрации актов гражданского состояния, которая производится по месту жительства иностранца на тех же основаниях, что и регистрация советских граждан. В. на ж. не выдаётся туристам, а также всем другим иностранцам, приезжающим для поездок по СССР или для кратковременного проживания (артистам, членам различных делегаций и т.п.). В национальных паспортах этих иностранцев делается запись о разрешении на временное проживание в СССР.
В. на ж. выдаётся в социалистических странах, а также в большинстве буржуазных государств.
2) В дореволюционнной России В. на ж. были введены Положением 1894; выдавался в предусмотренных законом случаях вместо паспорта. В В. на ж. включалась жена получателя и, по его желанию, также дети, престарелые родственники и др.

Вид Вооруженных Сил    Вид На Жительство    Вид Основных Фондов