Вливание

Значение слова Вливание по Ефремовой:
Вливание - 1. Процесс действия по знач. глаг.: вливать (1).
2. Введение в организм (под кожу или в вену) лекарственного, питательного раствора или крови.

Вливание в Энциклопедическом словаре:
Вливание - в медицине - струйное или капельное введение раствора вкровеносный сосуд, подкожную клетчатку, плевральную или брюшную полость,бронхи, сустав, кость с лечебной или диагностической целью.

Значение слова Вливание по словарю медицинских терминов:
вливание (infusio; син. инфузия) - парентеральное введение в организм больших количеств жидкости (напр., крови, кровезаменителей).

Значение слова Вливание по словарю Ушакова:
ВЛИВАНИЕ
вливания, ср. (книжн.). 1. только ед. Действие по глаг. вливать. 2. Введение в организм жидкости с лечебной целью (мед.). Потеря крови компенсируется вливанием физиологического раствора. 3. Вливаемая жидкость (разг., мед.).

Определение слова «Вливание» по БСЭ:
Вливание (медицинское)
введение в организм с лечебной и диагностической целями растворов лекарств, питательных растворов и крови, минуя пищеварительный тракт (т. е. под кожу, в ткани и полости тела и кровеносные сосуды). При В., в отличие от впрыскивания, вводят обычно значительные количества жидкости. При длительных подкожных или внутривенных В. препараты вводят медленно, по каплям - капельный способ. В. применяют при больших потерях организмом жидкости (кровопотери, упорная рвота, длительные поносы), интоксикациях, шоке и коллапсе, необходимости искусственного питания, а также для более быстрого и эффективного действия лекарств, веществ (сердечно-сосудистых, мочегонных и др.). Введение больших количеств жидкости в прямую кишку называется лечебными Клизмами.

Влёт    Вливание    Вливать