Восьмерик

Значение слова Восьмерик по Ефремовой:
Восьмерик - 1. Старинная русская мера (счета, веса, объема и т.п.), содержащая в себе восемь каких-л. единиц (фунтов, пудов, штук и т.п.). // Предмет, состоящий из восьми частей.
2. Сооружение, имеющее в плане восьмиугольник или часть его с четырехугольным основанием (в русской и украинской архитектуре преимущественно XVII-XVIII вв.).
3. устар. Восемь лошадей в одной упряжке.

Значение слова Восьмерик по Ожегову:
Восьмерик - Предмет, содержащий в себе восемь каких-нибудь единиц


Восьмерик Упряжка в восемь лошадей
Восьмерик Старинная русская мера (веса, счета), содержащая восемь каких-нибудь единиц

Восьмерик в Энциклопедическом словаре:
Восьмерик - в русской и украинской архитектуре (преимущественно 17-18 вв.)8-угольное в плане сооружение или часть сооружения, нередко на 4-угольномосновании (''восьмерик на четверике'').

Значение слова Восьмерик по Строительному словарю:
Восьмерик - Бревенчатый восьмигранный сруб. В деревянном зодчестве – конструктивное решение перехода от кубического объема сооружения к куполу.

Значение слова Восьмерик по словарю Ушакова:
ВОСЬМЕРИК, восьмерика, м. 1. Мера или предмет, содержащие в себе восемь каких-н. единиц, напр. веревка, сплетенная из восьми прядей, куль, вмещающий восемь пудов, пачка в 8 стеариновых свечей и весом в один фунт (спец.). 2. Упряжка из восьми лошадей в одной запряжке, восьмерка (обл.). Ехать на восьмерике.

Значение слова Восьмерик по словарю Даля:
Восьмерик
восьмерка, восьмидневный и пр. см. восемь.

Значение слова Восьмерик по словарю Брокгауза и Ефрона:
Восьмерик — название многих мер, содержащих восемь единиц: куль-восьмерик = восьмипудовый; бревно-восьмерик = 8 вершков в отрубе; свечи-восьмерик = 8 на фунт; веревка-восьмерик = 8-прядная.

Определение слова «Восьмерик» по БСЭ:
Восьмерик - в русском и украинском зодчестве, восьмиугольное в плане сооружение или часть сооружения. Распространён главным образом в церковных зданиях - деревянных (церковь в с. Панилове Архангельской области, 1600) и каменных (церковь в с. Городне Московской области, 2-я половина 16 в.; Ильинская церковь на Подоле в Киеве, 1692). Часто В. ставился на четырёхугольном основании (так называемый восьмерик на четверике), иногда на крестообразном в плане.
Восьмерик. Церковь в с. Панилове Архангельской области. 1600.

Восьмая    Восьмерик    Восьмериковый