Выводковые Птицы

Выводковые Птицы в Энциклопедическом словаре:
Выводковые Птицы - группа птиц, птенцы которых сразу по вылуплении из яйцаспособны самостоятельно передвигаться и даже разыскивать пищу, напр.,утки, журавли. Ср. Птенцовые птицы.

Значение слова Выводковые Птицы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Выводковые птицы (Insessores) — те птицы, у которых детеныши вылупляются из яйца почти голыми и незрячими и вскармливаются родителями до тех пор, пока не научатся летать. Сюда относятся хищные (Rapaces), лазящие (Scansores), воробьиные (Passeres) и голубиные (Columbae) птицы. Э. Б.

Определение «Выводковые Птицы» по БСЭ:
Выводковые птицы (nidifugae, или praecoces)
птицы, у птенцов которых глаза и ушные отверстия открыты уже при вылуплении или открываются вскоре, пуховый наряд хорошо развит; они способны самостоятельно передвигаться (ходить, бегать), у них рано устанавливается терморегуляция, многие могут самостоятельно отыскивать пищу. В. п. - одно из основных подразделений птиц по характеру постэмбрионального развития (ср. Птенцовые птицы).
Поведение птенцов В. п. различно: у большеногих кур птенцы сразу по вылуплении могут перепархивать и совершенно независимы от родителей; у утиных и журавлей - кормятся самостоятельно, но держатся с родителями; у некоторых куриных - следуют за родителями, которые указывают им пищу; у пастушков, поганок птенцов выкармливают родители. Пример полувыводковых птиц - чайки: птенцы появляются с открытыми глазами, хорошо опушёнными, но некоторое время находятся в гнезде и их выкармливают родители.
Г. П. Дементьев.

Выводковые Почки    Выводковые Птицы    Выводковый