Хищные

Хищные в Энциклопедическом словаре:
Хищные - отряд млекопитающих. Длина тела от 13 см до 3 м. 7 семейств:куньи, енотовые, медведи, псовые (собачьи, волчьи), гиены, кошачьи ививерровые. Всего ок. 235 видов, распространены широко. В Россииотсутствуют лишь виверровые.

Значение слова Хищные по словарю медицинских терминов:
хищные (Carnivora) - отряд кл. млекопитающих, под кл. плацентарных, представители которого приспособлены к питанию преимущественно животной пищей; многие Х. являются носителями возбудителей зоонозов, а также паразитарных болезней, опасных для человека.

Значение слова Хищные по словарю Брокгауза и Ефрона:
Хищные (Carnivora) — отряд млекопитающих, некоторыми (Гексли) соединяемый под именем раздельнополых (Fissipedia) вместе с ластоногими (Pennipedia) в одну группу. Характеризуются X. следующими признаками. Резцов с каждой стороны 3/3, клыки большие, выдающиеся; между коренными один в каждой получелюсти модифицирован в острый и режущий плотоядный зуб. Конечности с когтями приспособлены для хождения, передние отчасти для хватания. Главнейшие анатомические особенности следующие: тело удлиненное, более или менее сжатое с боков, приурочено к беганью и прыганью, реже к карабканью по деревьям; покрыто мягкой, реже щетинистой шерстью; хвост почти всегда развит. Череп вытянут вперед, с сильно развитым личным отделом; скуловая дуга полная. Ключиц или нет вовсе, или (реже) в виде рудимента. В предплечье и голени обе кости вполне развиты. Пальцы почти всегда с длинными, заостренными, нередко втяжными когтями. Вытянутые в длину большие полушария всегда с несколькими теменными бороздами вокруг Сильвиевой борозды. Резцов всегда по 6 в каждой челюсти; клыки, по одному справа и слева, в обеих челюстях сильно развиты; количество коренных зубов у различных представителей группы различно, но везде последний из ложнокоренных в верхней челюсти и первый из настоящих коренных в нижней модифицированы в так называемые плотоядные зубы. Желудок простой, слепая кишка или отсутствует вовсе, или очень слабо выражена. Семенники в мошонке; чаще без семянного пузыря; есть os penis. Матка двурогая; плацента почти всегда зонарная; оболочка матки отпадающая. Соски расположены на брюхе. Распространены по всему земному шару за единственным исключением Австралии и Полинезии; почти все плотоядные — хищники, лишь немногие, как, напр., гиены, питаются падалью или даже, как, напр., медведи, должны быть отнесены к всеядным животным. В состав этого отряда входят след. сем.: кошки (см.) или Felidae; гиеновые (см. Гиены), или Hyaenidae; виверровые (см.), или Viveridae; хорьковые (см.), или Mustelidae; собаки (см.), или Canidae; медведевые (см.), или Ursidae. Земляной волк (Proteles Lalandi) южн. Африки тоже выделяется в особое семейство, промежуточное между гиеновыми и виверровыми — сем. Protelidae. В. М. Ш.

Определение слова «Хищные» по БСЭ:
Хищные (Carnivora)
отряд млекопитающих. Длина тела от 13 см (ласка) до 3 м (медведи), весят от 30 г до 700 кг. Х. главным образом плотоядные, реже всеядные или растительноядные животные. Клыки хорошо развиты, коренные зубы у большинства с острыми вершинами, реже вершины тупые. У многих Х. четвёртый верхний предкоренной и первый нижний коренной зубы расположены друг против друга
(«хищнические зубы»), крупнее соседних и приспособлены к разрыванию мяса. На конечностях по 4-5 пальцев, когти хорошо развиты, иногда втяжные. В черепе глазница обычно сливается с височной впадиной. Детёныши у Х. родятся слепыми и беспомощными. Распространены Х. по всему земному шару, за исключением Австралии. Произошли от примитивных насекомоядных. Первые Х. - ныне вымершие креодонты.
Отряд Х. обычно разделяют на два подотряда: Arctoidea и Aeluroidea. Первый включает семейства: собачьи, или Псовые, медвежьи, или Медведи, Енотовые и Куньи; ко второму относятся: Виверровые, гиеновые, или Гиены, и Кошачьи.
К Х. относится ряд полезных (в т. ч. ценных пушных) зверей. Многие Х. полезны как истребители вредных грызунов. Некоторые, например волк, наносят ущерб животноводству.
Лит.: Млекопитающие Советского Союза, под ред. В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова, т. 2, ч. 1-2, М., 1967-72; Жизнь животных, т. 6, М., 1971.
И. И. Соколов.

Хищность    Хищные    Хищные Птицы