Вызванные Потенциалы

Значение слова Вызванные Потенциалы по Психологическому словарю:
Вызванные Потенциалы - Вызванные потенциалы - электрические колебания системного характера, возникающие в нервных структурах в ответ на раздражение рецепторов. Выделяют первичные ответы, возникающие в первые 100 мс. после предъявления стимула, и более поздние вторичные. Х

Определение «Вызванные Потенциалы» по БСЭ:
Вызванные потенциалы - колебания биоэлектрических потенциалов в поверхностной электроэнцефалограмме или в записи электрической активности других образований мозга, происходящие в ответ на импульсы, поступающие по восходящим или ассоциативным нервным путям. Различают: первичный В. п., или первичный ответ (ПО), с коротким латентным (скрытым) периодом, возникающий через 10-20 мсек после посылки импульсов. Он регистрируется в ограниченной зоне коркового представительства раздражаемого Анализатора (например, после раздражения глаза вспышкой света ПО возникает в затылочной коре мозга в виде одно- или двухфазного колебания биопотенциала, рис. 1, А); вторичные В. п., или вторичные ответы (ВО), с большими латентными периодами (от 30 до 200 мсек) и более широкой областью распространения (рис. 1, Б). ВО возникают сначала в той же зоне мозга, что и ПО, отличаются более сложной формой и многофазностью. Одновременно или позднее наблюдаются ещё более сложные по форме ВО в других пунктах коры - так называемые локальные реакции, или даже по всей коре мозга - генерализованные реакции (рис. 2).
ПО - алгебраическая сумма начальных изменений биопотенциалов в группе корковых нейронов в ответ на первый залп импульсов, поступающий в кору от рецептора по наиболее коротким специфическим (лемнисковым) нервным путям. Причины возникновения локальных ВО - следовые процессы, развивающиеся в тех же корковых нейронах, и распространение возбуждения (его иррадиация) по ассоциативным нервным путям на ближайшие и более отдалённые нейроны. Считается, что генерализованные ВО возникают при поступлении импульсов в кору мозга по неспецифическим нервным путям (из ретикулярной формации, лимбической системы).
На основании регистрации ПО созданы карты представительства в коре мозга зрительных, слуховых, кожных и других рецепторов. Возникновение ПО и ВО тесно связано с переработкой получаемой организмом информации и замыканием условнорефлекторных связей в нервной системе. Регистрация В. п. применяется в клинике для уточнения локализации в мозгу патологического процесса.
Лит.: Ройтбак А. И., Вызванные потенциалы коры больших полушарий, в сб.: Современные проблемы электрофизиологических исследований нервной системы, М., 1964; Кулланда К. М., Вторичные биоэлектрические реакции коры больших полушарий, там же; Пучинская Л. М., Электрокортикальные реакции на свет у человека, Новосиб., 1967.
Е. А. Жирмунская.
Рис. 1. А - первичный ответ на одиночное электрич. раздражение кожи. Активный электрод над соматосенсорной областью, второй - в лобной кости. Момент раздражения в виде острого пика. Первая фаза - отклонение вниз, вторая - отклонение вверх. На нижней кривой отметка времени - 10 мсек. Б - вторичный ответ; запись на расстоянии неск. мм от фокуса макс. активности первичного ответа. (Обе записи на катодном осциллографе.)

Рис. 2. Распределение вызванных потенциалов на свет по областям полушарий: пункты 1-7 (запись на чернилопишущем электроэнцефалографе). Вертикальная линия на электроэнцефалограмме - отметка раздражения. Отклонение пера вверх - усиление электроотрицательности.

Вызваниваться    Вызванные Потенциалы    Вызвать