Выправка

Значение слова Выправка по Ефремовой:
Выправка - 1. разг. Действие по знач. глаг.: выправлять (1*), выправить (1*).
2. Статная осанка, манера держаться подтянуто, прямо.
3. устар. Начальное строевое обучение в армии с целью выработать воинскую осанку, манеру держаться. // Обучение чему-л. излишне суровым, строгим методом; муштровка.


1. Действие по знач. глаг.: выправлять (2*), выправить (2*), выправиться (2*).
2. Выписка из официального документа.

Значение слова Выправка по Ожегову:
Выправка - Осанка, манера держаться собрано, подтянуто

Значение слова Выправка по словарю Ушакова:
ВЫПРАВКА
выправки, мн. нет, ж. 1. Действие по глаг. выправить-выправлять (простореч.). Выправка бритвы. Выправка документов. 2. Осанка, стройность фигуры, приобретаемая физическими упражнениями (чаще у военных). Молодцеватая выправка. Военная выправка. Приобрести хорошую выправку.

Определение слова «Выправка» по БСЭ:
Выправка (военная)
1) элемент внешнего вида военнослужащего (чистое, аккуратно заправленное обмундирование, правильно надетое и пригнанное снаряжение, манера держаться в строю и вне строя), придающий ему и целым подразделениям бодрый воинский внешний вид. 2) Раздел строевого одиночного обучения, имеющий целью привить солдату навыки держаться в строю и вне строя, быстро и сноровисто выполнять строевые приёмы, выработать у солдат единство, однообразие и согласованность при действиях в движении, с оружием и на машинах. В. солдата достигается сочетанием строевых занятий с физической подготовкой и спортом.

Выправить    Выправка    Выправление