Высотно-Компенсирующий Костюм

Высотно-Компенсирующий Костюм в Энциклопедическом словаре:
Высотно-Компенсирующий Костюм - индивидуальное снаряжение пилота длязащиты от вредного действия перепада давления в случае разгерметизациикабины путем создания регулируемого внешнего давления. Вместе сгерметическим шлемом используется при полетах на высоте до 30 км.

Значение слова Высотно-Компенсирующий Костюм по словарю медицинских терминов:
Высотно-Компенсирующий Костюм - вид высотного снаряжения летчиков, представляющий собой комбинезон, конструкция которого обеспечивает возможность создания внешнего давления на тело человека; предназначен для защиты человека от воздействия условий разреженной атмосферы на высотах свыше 12 тыс. м.

Определение «Высотно-Компенсирующий Костюм» по БСЭ:
Высотно-компенсирующий костюм - индивидуальное снаряжение пилота для защиты от вредного действия низкого барометрического давления в случае разгерметизации кабины на высотах более 12-15 км. В.-к. к. - комбинезон, имеющий кислородную маску с избыточным давлением, либо с герметическим шлемом. В.-к. к. должен оказывать на всю поверхность тела человека равномерное противодавление, не стеснять движений пилота, быть воздухо- и паропроницаемым, надеваться и сниматься без посторонней помощи. Предельная высота полёта в В.-к. к. зависит от его продолжительности, качества подгонки костюма, физической нагрузки на пилота. Принцип действия В.-к. к. основан на том, что поверхность тела подвергается механическому обжатию с удельным давлением, равным давлению газа в лёгких. Это достигается за счёт натяжных устройств, внутри которых заложены пневматические камеры. При наполнении газом камеры распрямляются, увеличиваются в диаметре и натягивают ткань костюма (рис. 1, 2).
Ю. Ф. Завьялов.
Рис. 1. Схемы натяжных устройств для механического обжатия поверхности тела (поперечный разрез): а - с круглыми пневмокамерами; б - с плоскими пневмокамерами; 1 - контур пневмокамеры; 2 - оболочка костюма; Рк - давление внутри пневмокамеры; q - удельное давление костюма на тело.

Рис. 2. Типовое расположение натяжных устройств на компенсирующем костюме (вид костюма спереди и сзади): 1 - натяжное устройство; 2 - застёжка «молния»; 3 - комбинезон; 4 - резиновый шланг натяжного устройства; 5 - штуцер натяжного устройства; 6 - штуцер противоперегрузочного костюма.

Высотник    Высотно-Компенсирующий Костюм    Высотный