Контур

Значение слова Контур по Ефремовой:
Контур - 1. Внешнее очертание чего-л.
2. Линейное очертание предмета; абрис.

Значение слова Контур по Ожегову:
Контур - Внешнее очертание чего-нибудь

Значение слова Контур по словарю синонимов:
Контур - очертание
линия
абрис
силуэт


абрис

Значение слова Контур по словарю Ушакова:
КОНТУР, контура, м. (фр. contour). Очертания какого-н. предмета, графическое изображение линии, очерчивающей предмет. На горизонте вырисовался контур горной цепи. Контуры старой башни видны были издалека. Нарисовать контур головы. Начертить контур тела.

Значение слова Контур по словарю Даля:
Контур
м. франц. внешнее очертанье предмета, абрис, очерк, окоёмок, обвод, оклад, наброска, обмет. Контурный, очерковый, окоемочный.

Значение слова Контур по словарю Брокгауза и Ефрона:
Контур — в образных искусствах линия, ограничивающая форму предмета, передающая его видимое очертание при изображении на плоскости. Приступая к исполнению такого изображения, живописец прежде всего рисует К., и только после его установления принимается за воспроизведение округлости предмета и его цвета с помощью красок. В тех картинах, на которые нужно смотреть с более или менее близкого расстояния, необходимо, чтобы К. был по возможности не резок для глаза, так сказать, скрадывался и незаметно сливался с фоном. Напротив того, в стенных фресках и декоративных картинах, которые пишутся с расчетом на их эффектность издалека, К. должен быть отчетливым. Вообще же важность К. такова, что нередко его одного достаточно, как напр. в гравюрах-очерках (gravures au trait), для вполне понятной передачи даже очень сложных сюжетов. А. Св.

Определение слова «Контур» по БСЭ:
Контур (франц. contour)
очертание предмета, абрис, линия, очерчивающая форму. Изображение, в котором преобладают выразительные контурные линии, часто обретает особые лаконизм, графичность и ритмичность.

Контузия    Контур    Контур Электрический