Залежь Полезного Ископаемого

Залежь Полезного Ископаемого в Энциклопедическом словаре:
Залежь Полезного Ископаемого - скопление минерального вещества, пригодноедля промышленной разработки. Обычно имеет форму пластов, жил, штоков,гнезд размером (по максимальному измерению) от нескольких метров додесятков километров.

Определение «Залежь Полезного Ископаемого» по БСЭ:
Залежь полезного ископаемого - скопление природного минерального сырья, имеющее промышленное значение. З. п. и. осадочного происхождения имеет пластовую форму (например, залежи каменного угля, солей, фосфоритов, алюминиевой, марганцевой руды, известняка и т. д.), нередко интенсивно деформированную, смятую в складки и разбитую сбросами. Залежи руд железа, никеля и другие коры выветривания имеют плащеобразную, пластообразную, гнездовую и жильную форму. Залежи эндогенных месторождений меди, свинца, цинка, вольфрама, олова, золота и др. чаще всего представлены жилами, а также в форме линз, труб, штоков и гнёзд, сложенных массивными рудами, или в виде штокверков, образованных прожилкововкрапленными рудами.
Залежи нефти и газа разделяются на пластовые и массивные. В пластовых залежах скопление нефти и газа приурочено к строго определённым пластам - коллекторам. Массивные залежи нефти и газа заполняют выступы проницаемых пород, закрытые сверху малопроницаемыми пластами, и подразделяются на залежи в структурных, рифовых, соляных и эрозионных выступах.
Лит.: Смирнов В. И., Геология полезных ископаемых, 2 изд., М., 1969.

Залежь    Залежь Полезного Ископаемого    Залезание