Запрещенные Линии

Запрещенные Линии в Энциклопедическом словаре:
Запрещенные Линии - спектральные линии, для которых не выполняются отбораправила для дипольного излучения. Наблюдаются, напр., в спектрах газовыхтуманностей.

Определение «Запрещенные Линии» по БСЭ:
Запрещенные линии - в оптике, спектральные линии в спектрах атомов и молекул, для которых не выполняются т. н. правила отбора. При переходе из возбуждённого состояния в нормальное атом испускает свет определённой длины волны (спектральную линию). При таких переходах должны выполняться Отбора правила. В действительности переходы, не удовлетворяющие этим правилам (переходы из метастабильного состояния), также могут происходить, но с меньшей вероятностью. Спектральные линии, возникающие при этих
«запрещенных» переходах, и есть З. л. В обычных условиях интенсивность этих линий очень мала, т.к. в результате столкновения с др. частицами атом переходит из метастабильного состояния в нормальное без излучения. Однако в сильно разреженных газах, где средний промежуток времени между столкновениями частиц сравним с временем жизни атома на метастабильном уровне или больше его, атом может перейти в нормальное состояние до столкновения, излучая при этом энергию. Такие переходы обусловливают появление интенсивных З. л. в спектрах космических газовых туманностей, верхних слоев атмосферы и др.
Лит.: Ельяшевич М. А., Атомная и молекулярная спектроскопия, М., 1962; Шпольский Э. В., Атомная физика, т. 2, М. - Л., 1950.

Запрещенная Зона    Запрещенные Линии    Запрещённый