Затвор

Значение слова Затвор по Ефремовой:
Затвор - 1. разг. Устройство для запирания дверей, окон и т.п.; запор, засов.
2. Подвижная конструкция для полного или частичного закрывания водопропускного отверстия гидротехнического сооружения (плотины, шлюза и т.п.).
3. Механизм фотоаппарата, предназначенный для пропуска световых лучей к фотоматериалам в течение определенного промежутка времени.
4. Устройство в огнестрельном оружии, обеспечивающее досылание снаряда, патрона, запирание канала ствола, производство выстрела и выбрасывание гильзы.


1. Место заключения.
2. Образ жизни затворника (1). // Жилище затворника.

Затвор в Энциклопедическом словаре:
Затвор - подвижная конструкция (из металла, железобетона, дерева) длязакрывания и открывания отверстия гидротехнических сооружения с цельюрегулирования расхода воды. По конструкции различают затворы плоские,сегментные, секторные, вальцовые и т. д. 2) В фотоаппарате механизм,предназначенный для пропуска световых лучей к светочувствительному слоюфотоматериала в течение определенного промежутка времени, называютвыдержкой. 3) Устройство в огнестрельном оружии, предназначенное длядосылания патрона (артиллерийского выстрела) в патронник (камору),запирания канала ствола, производства выстрела и выбрасывания гильзы.

Значение слова Затвор по словарю Ушакова:
ЗАТВОР, затвора, м. 1. только ед. Действие по глаг. затворить - затворять (спец.). Затвор с выдержкой (в фотографии). 2. Запирающий механизм у разного рода орудий и машин (спец.). Затвор у ружья. 3. То, посредством чего что-н. затворяется; засов, запор (обл.). А зачем нет у забора ни собаки, ни затвора? Пушкин. 4. Келья, уединенное жилище затворника (церк.). Отец Сергий жил шестой год в затворе. Л. Толстой. 5. Место заключения (устар.).

Затверживаться    Затвор    Затвориться