Землесосный Снаряд

Землесосный Снаряд в Энциклопедическом словаре:
Землесосный Снаряд - (земснаряд) - судно технического флота, всасывает грунтиз-под воды в виде гидросмеси (пульпы) и транспортирует его. Основнойагрегат землесосного снаряда - грунтовой насос. Применяется длядноуглубительных работ, разработки россыпей и др.

Определение «Землесосный Снаряд» по БСЭ:
Землесосный снаряд - плавучая землеройная машина, всасывающая грунт из-под воды в виде водо-грунтовой смеси (пульпы) и транспортирующая его в отвал или в тело возводимого сооружения. Различают З. с., перекачивающие пульпу по грунтопроводам (рис. 1), и самоотвозные (рис. 2), отвозящие грунт на свалку в своём трюме. З. с. широко применяют на дноуглубительных работах, а также в гидротехническом строительстве при возведении земляных плотин способом намыва, при возведении дамб и др. насыпей, а также при выемке каналов. З. с. намыты земляные плотины всех крупнейших ГЭС, построенных на Волге, Каме, Днепре, Дону и др. реках. З. с. иногда успешно применяют в горном деле для добычи песчано-гравийных смесей, вскрытия месторождений полезных ископаемых и др. З. с. - высокоэффективное средство механизации земляных работ больших объёмов.
Всасывание грунта из-под воды было впервые применено во Франции в 1859.
В России З. с. появились в 1874. Основной агрегат З. с. - Грунтовой насос. Для интенсификации грунтозабора применяют механические или гидравлические (в лёгких грунтах) разрыхлители. Наибольшее распространение получили механические разрыхлители фрезерного типа (рис. 3).
Рабочие перемещения З. с., обеспечивающие непрерывный контакт грунтозаборного устройства с забоем, осуществляют с помощью лебёдок. Параметры З. с. изменяются в широких пределах; производительность от 10 до 8000 м3 грунта в 1 ч, глубина разработки от 2 до 60 м, мощность электродвигателей от 10 до 10 000 квт и более. Водоизмещение самоотвозных З. с. превышает 15 000 т. Ведущая страна по постройке З. с. - Нидерланды. Крупнейшие морские З. с. построены в Японии. В СССР строятся речные З. с. для строительных и дноуглубительных работ.
Лит.: Шкундин Б. М., Землесосные снаряды, М., 1968; Краковский И. И., Суда технического флота, Л., 1968.
Б. М. Шкундин.
Рис. 1. Землесосный снаряд для работы с грунтопроводом.

Рис. 2. Морской самоотвозный землесосный снаряд.

Рис. 3. Фрезерный разрыхлитель землесосного снаряда.

Землесосный    Землесосный Снаряд    Землетрясение