Зеравшан

Зеравшан в Энциклопедическом словаре:
Зеравшан - (в верховьях - Матча) - река в Ср. Азии. 877 км, площадь бассейна17,7 тыс. км2. Средний расход воды 162 м3/с. Воды разбираются дляорошения, и Зеравшан не доходит до Амударьи. Низовья Зеравшанаподпитываются водами Амударьи по Аму-Бухарскому каналу. Каттакурганское иКуюмазарское вдхр. В долине - города Самарканд, Бухара и др.

Определение слова «Зеравшан» по БСЭ:
Зеравшан - Зеравшан (в верховьях - Матча)
река в Средней Азии. Длина 877 км, площадь образующей сток части бассейна 17700 км2. Начинается в Таджикской ССР из Зеравшанского ледника, в горном узле Коксу, лежащем на стыке Туркестанского и Зеравшанского хребта, на высоте около 2800 м. На протяжении первых 300 км З. течёт в узкой глубокой долине. Здесь в реку впадают наиболее крупные левые притоки - Фандарья, Кштут, Магиан. На равнинном участке долины, начинающемся ниже Пенджикента, З. до самого устья не получает ни одного крупного притока. Близ Самарканда река распадается на два рукава - Акдарья (северный) и Карадарья (южный), вновь сливающиеся у кишлака Хатырчи. Между рукавами лежит озеро Мианкале. В нижнем течении З., где она известна под названием Каракульдарья, располагаются Бухарский и Каракульский оазисы. З. иссякает, не доходя до Амударьи. Питание снегово-ледниковое. Наибольшие расходы воды в июле (250-690 мі/сек), наименьшие - в марте (28-60 мі/сек); средний годовой расход ниже устья Магиана 162 мі/сек. Воды З. целиком разбираются на орошение. Построены Каттакурганское и Куюмазарское водохранилища. Низовья З. подпитываются посредством Аму-Бухарского машинного канала водами Амударьи. Долина З. густо населена, особенно в пределах Узбекской ССР, где находятся гг. Самарканд, Каттакурган, Навои, Бухара, Каган.
Лит.: Шульц В. Л., Реки Средней Азии, ч. 1-2, Л., 1965.
В. Л. Шульц.


Зеравшан - посёлок городского типа в Айнинском районе Ленинабадской области Таджикской ССР. Расположен на северном склоне Гиссарского хребта, в 229 км к Ю.-В. от ж.-д. станции Самарканд. Горнодобывающая промышленность.

Зеньковский    Зеравшан    Зеравшанский Заповедник