Адам

Адам в Энциклопедическом словаре:
Адам - (Adam) Роберт (1728-92) - английский архитектор, представительклассицизма. Строгие, рациональные по планировке усадебные дома(Кенвуд-хаус в Лондоне, 1767-69), общественные здания (университет вЭдинбурге, 1789-91), городские кварталы (Адельфи в Лондоне, 1768-72) сизящным декором.


в Библии и Коране первочеловек и отец рода человеческого, созданныйбогом.
Раифский (ум. ок. 312) - христианский монах, подвизался в Раифскойпустыне (на берегу Красного м.). Убит во время нашествия арабов. Память вПравославной церкви 14 (27) января.

Значение слова Адам по словарю Ушакова:
АДАМ
(А прописное), Адама, м. В выражениях: от Адама, (начиная) с Адама (разг.) - от начала мира. От Адама до наших лет. Маяковский. (По имени Адама - первого человеке на земле в библейской легенде.)

Значение слова Адам по словарю Даля:
Адам
вообще, человек во плоти, грешник; | падкий на соблазн. И ты адам, и я адам; все мы адамы. | Взятый от земли; | праотец. Помер Адам - ни Богу, ни нам, ни душа на небо, ни кости в землю, разбитый горшок. Это при Адаме было, в старину незапамятную.

Определение слова «Адам» по БСЭ:
Адам - Адам (др.-евр. - человек)
в иудаистской и христианской мифологиях первочеловек и отец рода человеческого. Согласно Ветхому завету, бог создал А. как венец акта миротворения по образу и подобию своему из праха земного, вдул в ноздри его
«дыхание жизни», сделал владыкою над землёю и всем на ней сущим. Миф об А. нашёл отражение и в Коране, поэтому А. является первочеловеком и для мусульман. С именем и образом А. связаны также многие легенды и предания, встречающиеся в апокрифической и побиблейской иудаистской литературе.
М. И. Занд.


Адам - Адам (Adam)
Роберт (3.7.1728, Керколди, - 3.3.1792, Лондон), английский архитектор. Крупнейший представитель английского классицизма 18 в., А. строил в сотрудничестве с братом Джеймсом А. (1730 - 94) рациональные, по планировке усадебные дома (Кенвуд-хаус в Лондоне, 1767-69), общественные здания (университет в Эдинбурге, 1789-91), городские кварталы (Адельфи, 1768-72, и др. - в Лондоне), застройка которых разделена на секции с 2-3-ярусными квартирами. А. использовал, опираясь на непосредственное изучение античного зодчества, строгие классические формы, изящный декор, уделял большое внимание интерьеру и мебели.
Лит.: Swarbrick J., The works in architecture of Robert and James Adam, L., 1959 [1960].

Адальвин    Адам    Адам Бременский