Адвокатура

Значение слова Адвокатура по Ефремовой:
Адвокатура - 1. Деятельность адвоката (1).
2. Организация, коллегия адвокатов (1).
3. То же, что: адвокаты (1).

Значение слова Адвокатура по Ожегову:
Адвокатура - Адвокаты

Адвокатура в Энциклопедическом словаре:
Адвокатура - добровольная самоуправляемая организация адвокатов. Какправило, во всех странах создаются объединения (ассоциации, коллегии)адвокатуры (в региональном, областном или ином масштабе) для защиты правадвокатов. В России адвокатура была учреждена судебной реформой 1864.

Значение слова Адвокатура по Бизнес словарю:
Адвокатура - объединение лиц, занимающихся адвокатской деятельностью на добровольной основе. Формойорганизации А. является коллегия адвокатов, образуемая по заявлению группы учредителей.

Значение слова Адвокатура по словарю Ушакова:
АДВОКАТУРА
адвокатуры, мн. нет, ж. (дореволюц. и загр.). Профессия адвоката. Заниматься адвокатурой. || перен., собир. Сословие, совокупность адвокатов.

Определение слова «Адвокатура» по БСЭ:
Адвокатура - организация адвокатов, в СССР - добровольная общественная организация лиц, занимающихся адвокатской деятельностью, построенная на началах выборности всех её органов самоуправления. Организация А. регламентирована Положениями, принятие которых отнесено к компетенции союзных республик (в РСФСР действует Положение об А., утвержденное 25 июля 1962; «Ведомости Верховного Совета РСФСР», 1962, № 29, стр. 450).
См. также Адвокат. В республиках, областях, краях, а также в Москве и Ленинграде созданы коллегии адвокатов; в районах и городах действуют юридические консультации, объединяющие адвокатов, работающих в данном районе (городе). Адвокат, являющийся членом определенной (республиканской, областной и т. д.) коллегии, может выступать во всех судебных органах СССР. Высший орган коллегии адвокатов - общее собрание или конференция, которые устанавливают численный состав коллегии, избирают Президиум. Президиум организует юридические консультации, руководит их работой, назначает заведующих, распределяет адвокатов по консультациям, принимает и исключает из состава коллегии, распоряжается средствами коллегии, осуществляет контроль за работой адвокатов и т. д. Государственное руководство деятельностью А. осуществляют либо Совет Министров союзной республики, либо Юридическая комиссия при Совете Министров союзной республики, либо исполком областного (краевого) Совета депутатов трудящихся или Совет Министров АССР. Советская А. содействует своей деятельностью охране прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций; укреплению социалистической законности и надлежащему осуществлению правосудия.
В социалистических странах Европы А. - самоуправляющаяся общественная организация, действующая под контролем министра юстиции. В Венгрии и Чехословакии имеются организации, объединяющие адвокатов в масштабе всей страны (Всевенгерский совет юристов, Центральная коллегия чехословацкой А.), а также коллегии адвокатов в областях.
В дореволюционной России А. была образована в результате проведения судебной реформы 1864 (см. также Судебные уставы). При судебных палатах, деятельность которых распространялась на несколько губерний, были созданы советы адвокатов присяжных поверенных, которые и принимали в А. (см. Присяжный поверенный), Каждый адвокат индивидуально принимал клиентов и по соглашению с ними определял гонорар за ведение дела вне контроля со стороны совета присяжных поверенных. С 1874 советы присяжных поверенных не создавались, а их функции были возложены на окружные суды, в результате чего А. официально попала в большую зависимость от суда.
Наряду с присяжными поверенными в 1874 был создан институт частных поверенных, которые могли выступать только в тех судах, к которым они были приписаны. Для получения права выступать в качестве частного поверенного надо было сдать специальный экзамен при соответствующем окружном суде.
В буржуазных государствах нет единых принципов построения А. Не состоя на государственной службе, адвокаты имеют частные бюро и конторы и объединяются в профессиональные ассоциации лишь для защиты своих собственных прав. Так, например, во Франции существует ассоциация адвокатов, призванная охранять трудовые и социальные права членов этой ассоциации. Адвокаты разных категорий имеют свои ассоциации. В США адвокаты объединяются в добровольные ассоциации адвокатов, существующие в каждом штате, а федерация ассоциаций штатов образует Американскую ассоциацию адвокатов. В Англии все адвокаты высшей категории (Барристеры) входят в одну из четырёх корпораций адвокатов (т. н. судебные инны), а Солиситоры имеют свои корпоративные объединения.
А. называют также профессию адвоката.
Т. Н. Добровольская.

Адвокатствовать    Адвокатура    адгезивность тромбоцитов