Американцы

Значение слова Американцы по Ефремовой:
Американцы - 1. Народ, составляющий основное население Соединенных Штатов Америки.
2. Представители этого народа.
3. разг. Жители или уроженцы Северной Америки.

Значение слова Американцы по Ожегову:
Американцы - Население Соединенных Штатов Америки

Определение слова «Американцы» по БСЭ:
Американцы - 1) самоназвание жителей США; нация, представляющая большую часть населения США. Группы А. живут также во владениях США и др. зависимых от США странах. Численность около 200 млн. чел. (1967), из них 22 млн. негров и мулатов, подвергающихся дискриминации и сегрегации. Ядро нации составили переселявшиеся с начала 17 в. из Европы в английские колонии Северной Америки англичане, шотландцы, ирландцы и менее многочисленные голландцы, датчане, французы, испанцы и др. В формировании американской нации участвовали также Индейцы и африканцы. Последних начали ввозить в североамериканские колонии в качестве рабов с 17 в. Американская нация в основном сложилась перед Войной за независимость в Северной Америке 1775 - 83 (См. Война за независимость в Северной Америке 1775-83) и в ходе её.
Но в дальнейшем в состав американской нации продолжали вливаться представители различных этнических групп, иммигрировавшие в США. Ассимилируясь, они влияли на формирование физического облика, языка и культуры А. В середине 19 в., перед Гражданской войной в США (1861-65), в страну переселились значительные группы ирландцев и немцев. В конце 19 в. наряду с иммиграцией из Западной Европы усилился приток переселенцев из Восточной и Южной Европы, а также из Азии, что ещё более увеличило этническое разнообразие А., хотя ассимиляция этих иммигрантов ещё сильнее, чем прежде, затруднялась расистскими предрассудками. В годы 1-й мировой войны 1914-18 возрастает число переселенцев из Мексики и др. стран Латинской Америки. Приток иммигрантов из Европы, очень высокий в конце 19 - начале 20 вв., после 1-й мировой войны резко сократился в результате законодательных ограничений и в середине 60-х гг. 20 в. составлял около 300 тыс. чел. в год. Все иммигранты в разной мере подвергались и подвергаются в настоящее время дискриминации в различных областях жизни.
А. - сравнительно молодая нация. Процессы этнической консолидации в ней не завершены. Многие национальные группы, входящие в её состав (поляки, итальянцы и др.), в разной степени сохраняют, хотя и в измененном виде, элементы культуры стран своего происхождения.
А. говорят на английском языке; он же - государственный язык США. (Об особенностях английского языка А. см. в ст. Американизмы.) В США насчитывается около 260 христианских вероисповеданий, религиозных толков и сект. Наиболее распространены протестантские церкви -около 55% верующих (баптисты, методисты, лютеране, пресвитериане). Около 37% католиков (потомков иммигрантов из Ирландии, Италии, Польши), свыше 5,5 млн. иудаистов. (О хозяйстве и культуре А. см. в ст. Соединённые Штаты Америки.)
2) А. иногда называют население всех стран Американского континента.
Лит.: Народы Америки, т. 1, М., 1959 (библ.).
М. Я. Берзина.

Американское Депозитарное Свидетельство    Американцы    Американцы Соединенных Штатов Америки