Аносов

Аносов в Энциклопедическом словаре:
Аносов - Дмитрий Викторович (р. 1936) - российский математик, академик РАН(1992). Труды по дифференциальным уравнениям, геометрии и топологии.Государственная премия СССР (1976).


Павел Петрович (1799-1851) - российский металлург. Известенработами по высококачественной литой стали. Создал новый метод ееполучения, объединив науглероживание и плавление металла. Раскрылутерянный в средние века секрет изготовления булатной стали. Автор книги''О булатах'' (1841). Впервые применил микроскоп для исследования строениястали (1831).

Определение слова «Аносов» по БСЭ:
Аносов - Павел Петрович [1799, Петербург, - 13(25).5.1851, Омск], русский металлург. Родился в семье секретаря Берг-коллегии, который в 1806 был назначен советником Пермского горного управления и переехал с семьей в Пермь. Вскоре родители А. умерли и А. воспитывался у деда, служившего механиком на Камских заводах. В 13 лет А. поступил в Петербургский горный кадетский корпус (будущий Горный институт), который окончил 1817. В том же году поступил на Златоустовские казённые заводы, основанные при Петре I. Спустя 2 года написал свою первую работу
«Систематическое описание горного и заводского производства Златоустовского завода». Этот труд показал не только широкий кругозор А. (завод включал доменные печи, передельные и кричные фабрики, рудники по добыче железной руды, плотину с установленными на ней водяными колёсами и др.), но и редкое умение обобщать и анализировать фактический материал. В 1819 А. назначен смотрителем Оружейной фабрики, в 1824 её управителем, в 1829 директором этой фабрики, а в 1831 одновременно и горным начальником Златоустовских заводов. На Златоустовских заводах А. проработал около 30 лет, дослужившись до звания генерал-майора корпуса горных инженеров. В 1847 назначен начальником Алтайских заводов, где работал до конца жизни.
В районе Златоуста А. вёл большие работы по изысканию месторождений золота, железных руд и др., занимался совершенствованием добычи и обработки металлов. Изобрёл новые эолотопромывальные машины, получившие распространение на Урале. Предложил использовать паровую машину для механизации труда в золотопромышленности. Первый номер
«Горного журнала» (1825) открывается трудами А. по геологии.
Всемирную известность приобрели работы А. по производству стали. В 1827 А. опубликовал труд «Описание нового способа закалки стали в сгущенном воздухе», спустя 10 лет - другую замечательную работу «О приготовлении литой стали».
А. предложил новый метод получения стали, объединив процессы науглероживания и плавления металла. Наряду с этим он практически доказал, что для науглероживания железа не обязательно соприкосновение металла и угля (как это считалось). Последний может быть с большим эффектом заменен печными газами. Так впервые в мире была применена газовая цементация металла, нашедшая в настоящее время широкое распространение. В 1837 А. осуществил переплавку чугуна в сталь как с добавкой, так и без добавки железа.
Первым в России А. разработал технологию изготовления огнеупорных тиглей - основного оборудования стале- и золотоплавильного производства того времени. Это позволило в 50 раз удешевить стоимость каждого тигля, ранее ввозимого из Германии.
Оригинальными были работы А. по раскрытию утерянного в средние века секрета приготовления булатной стали. Опыты в течение 10 лет по сплавлению железа с кремнием, марганцем, хромом, титаном, золотом, платиной и др., а также изучение свойств получаемых сплавов позволили А. первым раскрыть тайну Булата. А. обосновал влияние химического состава, структуры сплава и характера его обработки на свойства металла. Эти выводы А. легли в основу науки о качественных сталях. Результаты работ А. обобщены в классическом труде
«О булатах» (1841), который был сразу переведён на немецкий и французский языки.
А. первым доказал, что узоры на металле отражают его кристаллическое строение и установил влияние так называемой макроструктуры металла на его механические качества. Первым А. применил микроскоп для исследования внутреннего строения стальных сплавов (1831), положив начало микроскопическому анализу металлов. По инициативе А. в 40-х гг. 19 в. предприняты успешные попытки производства литых стальных орудий, завершенные впоследствии П. М. Обуховым.
А. был избран член-корреспондентом Казанского университета (1844), почётным членом Харьковского университета (1846). Имени А. учреждены премия и стипендия (1948).
Соч.: Собр. соч., М., 1954.
Лит.: П. П. Аносов. [Некролог], «Сын отечества», 1851, №12; Сергеева О. П., Павел Петрович Аносов, М., 1950 (библ.); Пешкин И., Павел Петрович Аносов, [М.], 1954.
П. П. Аносов.

Аносмия    Аносов    Анофелес