Батальон

Значение слова Батальон по Ефремовой:
Батальон - 1. Войсковое подразделение из нескольких рот и специализированных взводов, обычно входящее в состав полка.
2. перен. разг. Неопределенно большое количество кого-л.

Значение слова Батальон по Ожегову:
Батальон - Войсковое подразделение из трех-четырех рот и специальных взводов, обычно входящее в состав полка или бригады

Батальон в Энциклопедическом словаре:
Батальон - (франц. bataillon) - основное тактическое подразделение всухопутных, воздушно-десантных войсках и морской пехоте; бываютмотострелковые (пехотные, мотопехотные), танковые, морской пехоты, связи,автомобильные и др. Обычно входит в состав полка (бригады) или являетсяотдельной воинской частью в соединении (объединении). Состоят из 3-4 рот идругих подразделений.

Значение слова Батальон по словарю Ушакова:
БАТАЛЬОН
(льё), батальона, м. (фр. bataillon). Часть полка, состоящая из нескольких рот пехоты (воен.). Стрелковый батальон. Саперный батальон. || перен. Ряды, отряд (книжн.). Нам нужна мерная поступь железных батальонов пролетариата. Ленин.

Определение слова «Батальон» по БСЭ:
Батальон (франц. bataillon, от итал. battaglione, увеличение от battaglia - отряд)
высшее тактическое подразделение полка, бригады. Если Б. входит непосредственно в состав соединения, то он является самостоятельной административной единицей и называется отдельным Б. В 14-15 вв. Б. называются части пехоты (кавалерии), построенные для боя в форме квадратов на определённых дистанциях друг от друга. В России деление полка на Б. и учреждение отдельных Б. происходит в начале 18 в. Развитие родов войск и специальных войск привело к образованию танковых, парашютно-десантных, сапёрных, мотоциклетных, связи, автомобильных и др. Б., а также Б. специального назначения: авторемонтных, строительных и др.
Современный мотострелковый (мотопехотный, пехотный) или танковый Б. состоит из 3-4 рот и различных взводов: миномётного, противотанкового, управляемых реактивных снарядов, связи, разведывательного и др. Численный состав Б. различный, например в армии США мотопехотный Б. составляет около 900 чел., танковый 575 чел., в английской армии мотопехотый Б. около 800 чел.
М. Г. Жданов.

Батальный Жанр    Батальон    Батальонный