Бедекер

Бедекер в Энциклопедическом словаре:
Бедекер - (Baedeker) Карл (1801-59) - немецкий издатель. Основал в 1827 вКобленце издательство путеводителей по различным странам. Слово ''Бедекер''стало названием путеводителей, которые продолжает выпускать фирма ''К.Бедекер'' (с 1958 во Фрайбурге, ФРГ; в 80-х гг. вошла в издательскую группу''Лангеншейдт'').

Значение слова Бедекер по словарю Ушакова:
БЕДЕКЕР
(дэкэ), а, м. Путеводитель; справочное издание для путешественников с описанием местности, маршрутов, достопримечательностей и т. п. (По имени составителя наиболее распространенных немецких изданий такого рода.)

Значение слова Бедекер по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бедекер (Карл Baedeker) — известный составитель путеводителей, носящих его имя, т. наз. "бедекеров", которым он положил начало. Старший сын книготорговца и типографа Готшалка-Дидриха Бедекера (1778—1814), Карл Б. родился в Эссене в 1801; служил учеником в одном из книжных магазинов Гейдельберга и закончил свое образование в Гейдельбергском университете. Затем Б. изучал в Берлине на практике дело книжной торговли, а в 1827 г. открыл собственный книжный магазин в Кобленце. Приобретя от Ролинга вместе с его книжным магазином право издания сочинения Клейна "Rheinreise ", Б. сам переработал и издал его в 1839 г. под названием "Rheinlande" (21 изд., 1881). Поощренный успехом, Б. в том же году напечатал путеводители по Бельгии и Голландии, которые составили впоследствии одну книгу ("Belgien und Holland", 15 изд. 1880). Потом Б. составил и издал: "Mittel— und Norddeutschland" (19 изд., 1880) и "S ü ddeutschland und Oesterreich" (18 изд., 1879) и путеводитель по Швейцарии "Die Schweiz" (19 изд., 1881). Образцом при составлении этих путеводителей служили известные издания английского книготорговца Муррея "Handbooks", но само содержание их отнюдь не заимствовано. Из года в год Б. посещал местности, которые он описывал, и поэтому его сведения получали характер достоверности. Благодаря этой редкой добросовестности и умелому выбору материала путеводители Бедекера приобрели вскоре такую любовь публики, что именем "Бедекер" стали пользоваться как нарицательным даже для других однородных изданий. Б. составил еще путеводитель по Парижу и его окрестностям "Paris und Umgebungen" (1855, 10 изд. 1881) и скончался в 1859 г. Сыновья Б. в сотрудничестве с многими лицами продолжали дело отца. В 1872 г. они перевели свою фирму в Лейпциг. Полное собрание "бедекеров", кроме упомянутых уже книг, заключает в себе еще "London, S üdengland, Wales und Schot tland" (1862, 7 изд., 1881); "Mittelitalien und Rom" (1866, 6 изд. 1880); "Unteritalien, Sicilien, Malta, Sardinien und Athen" (1866, 6 изд. 1880); "Pal ä stina und Syrien" (Лейпциг, 1875, 2 изд. 1880); "Aegypten" (I ч. Лейпциг, 1877); "Schweden und Norwegen" (Лейпциг, 1879), "Russland", равно как и английские и французские обработки почти всех этих книг, получившие широкое распространение за границей и в России.

Определение слова «Бедекер» по БСЭ:
Бедекер - название широко распространённых путеводителей по различным странам для путешественников и туристов, содержащих обширный фактический материал (на немецком и других языках). Название получили по имени немецкого книготорговца и издателя К. Бедекера (К. Baedeker, 1801-59), первоначально составившего свои путеводители на основе данных, полученных им в результате путешествий и поездок. В 1827 им было создано в Кобленце специальное издательство таких путеводителей. Издательство фирмы
«Б.» находится (1969) в Гамбурге и Штутгарте.

Бедауйе Язык    Бедекер    Беджа