Бильярд

Значение слова Бильярд по Ефремовой:
Бильярд - 1. Игра на специальном столе, при которой ударами кия шары загоняются в лузы.
2. Стол, обтянутый сукном, с бортами и лузами, предназначенный для такой игры.

Значение слова Бильярд по Ожегову:
Бильярд - Игра на специальном столе, при которой ударами кия шары загоняются в лузы


Бильярд Стол с бортами и лузами для этой игры

Бильярд в Энциклопедическом словаре:
Бильярд - (франц. billard - от bille - шар), 1) игра с шарами и кием(деревянной палкой) на столе с бортами...2) Стол для игры в бильярд - слузами (отверстиями в бортах) и без них.

Значение слова Бильярд по словарю Ушакова:
БИЛЬЯРД
и биллиард (или), бильярда, м. (фр. billard, от bille - шарик). Стол с бортами, обтянутый сукном, для игры специальными шарами при помощи кия. играть на бильярде. партия на бильярде. На бильярде лежат шары. || Сама эта игра. Он предпочитает теннис бильярду (отсюда, вм. выше указанных, выражения: играть в бильярд, партия в бильярд).

Значение слова Бильярд по словарю Даля:
Бильярд
м. род стола с закраинами (бортами) и шестью подвесными к углам и посреди длинных краев кошелями (лузами), для известной игры, и сама игра, посредством кия и костяных шаров. Бильярд составлен из двух круглых четырехугольников (квадратов), устанавливается и укрепляется по уровню и обтягивается сукном, без шва. Китайский бильярд, биксовый, малый, наклонный; шарик, сбегая обратно, после удара, определяет выигрыш. Бильярдный, относящийся до бильярда. Билия или биль ж. бильярдный шар, сделанный, положенный ударом кия в лузу; также взаимное расположение шаров на бильярде; он на билии, расстановка шаров для него выгодна. Бильярдчик м. бильярдный мастер, столяр.

Бильрот    Бильярд    Бильярдист