Бо

Значение слова Бо по словарю Даля:
Бо
союз ибо, потому что; употребит. в церк., Малороссии, Белоруссии и в соседстве. Не дам, бо нет. | Понукательное же, ну, да, кур. вор. Иди бо, садись бо, скорей бо.

Значение слова Бо по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бо (Les Baux) — запущенный городок с 500 жит. департамента Устьев Роны в Провансе, во Франции, лежит в прелестной местности у подножия холма, достигающего 811 м высоты, в 18 км к С.В. от Арля. Б. был некогда цветущим городом с 4000-ным населением и имел большой роскошный дворец, построенный в X в., но теперь лежащий в развалинах. Церковь построена в XII веке. О прежнем значении говорят крепостные стены и высеченные из скалы в стиле ренессанса дома. Прежние сеньоры де Бо являются родоначальниками нынешней княжеской линии Оранского дома (Голландия и Нассау). В Х в. сеньоры де Бо стали независимы и распространили свое господство по большой части Прованса. В XII и XIII столетиях Б. был одним из славнейших провансальских дворов.

Определение слова «Бо» по БСЭ:
Бо (Во)
город в Сьерра-Леоне, административный центр Южной провинции. 25 тыс. жителей (1968). Узел железных и шоссейных дорог. Торговый и распределительный центр с.-х. района (пальмовые ядра и масло, какао, кофе). В районе Б. - добыча алмазов.

Блязик    Бо    Боба