Долганы

Значение слова Долганы по Ефремовой:
Долганы - 1. Народ тюркской этноязыковой группы, живущий в Таймырском автономном округе на севере Красноярского края.
2. Представители этого народа.

Долганы в Энциклопедическом словаре:
Долганы - (самоназвание - долган - тыа-кихи, саха), народ в Таймырскомавтономном округе (ок. 5 тыс. человек). Всего в Российской Федерации 7тыс. человек (1992). Язык долганский.

Значение слова Долганы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Долганы — исчезающее инородческое племя в Туруханском крае, Енисейской губернии, по языку сродное с якутами, а по образу жизни — с тунгусами. Д. состоят из 3 родов; кочуют по pp. Дудиной, Дорильской и около Норильских озер. Всех Д. в 60-х гг. XIX в. насчитывалось ок. 700 чел.

Определение слова «Долганы» по БСЭ:
Долганы (самоназвание - долган, тыа-кихи, саха)
народность, живущая в Таймырском (Долгано-Ненецком) национальном округе Красноярского края РСФСР. Численность 4,9 тыс. чел. (1970, перепись). Говорят на долганском диалекте якутского языка. Верующие Д. были православными, сохранялись и старые анимистические верования, в частности Шаманство, промысловый культ. Народность сложилась в 19 - начале 20 вв. из переселившихся с рр. Лена и Оленёк эвенков, якутов, местных эвенков, отдельных семей энцев и так называемых затундренных крестьян. Были кочевниками-оленеводами и охотниками, затем осели, объединились в колхозы (оленеводство, охота, рыболовство, а также клеточное звероводство, молочное животноводство и огородничество). Старое жилище Д. - Чум - сменяется рублеными домами русского типа.
Лит.: Народы Сибири, М.-Л., 1956 (библ. на с. 1010).

Долганский Язык    Долганы    Долги Межбанковские