Францисканцы

Францисканцы в Энциклопедическом словаре:
Францисканцы - члены первого нищенствующего ордена, основанного в Италии в1207-09 Франциском Ассизским. Наряду с доминиканцами ведали инквизицией.

Определение слова «Францисканцы» по БСЭ:
Францисканцы (franciscani)
монахи католического нищенствующего ордена, основанного Франциском Ассизским в Италии в 1207-09 (как братство миноритов) с целью проповеди в народе бедности, аскетизма, любви к ближнему и пр. В 1223 папа Гонорий III утвердил устав ордена. Основанием ордена Ф. было положено начало нищенствующим орденам. Ф., одетые в коричневую шерстяную тунику, перепоясанные верёвкой, в сандалиях на босу ногу, странствовавшие по стране с проповедями, использовались церковью для подрыва влияния еретиков, клеймивших жадность и распущенность духовенства. Уже в 20-х гг. 13 в.
Ф. на практике отошли от идеала бедности. Благодаря пожертвованиям, дарениям мирян, завещанным имуществам орден превратился в крупного собственника. Обогащение Ф. легализовано в начале 14 в. папством, объявившим имущество ордена принадлежностью церкви, лишь предоставляемой ею Ф. Наряду с доминиканцами Ф. осуществляли функции инквизиции. В 1256 папство предоставило им право преподавать в университетах. Во многих европейских государствах в период Великой французской революции и буржуазной революций 19 в. орден Ф. в числе других был ликвидирован; к концу 19 в. восстановлен (сначала в Испании и Италии, затем во Франции и др. странах). В эпоху империализма, подобно др. монашеским орденам, Ф. стали орудием клерикализма. Орден со своими ответвлениями насчитывает около 40 тыс. чел. (1975): в Италии, Испании, Франции, ФРГ, США, Канале, Турции, Бразилии, Парагвае и др. Ф. контролируют ряд университетов, колледжей, имеют свои издательства.
М. А. Заборов.

Франциск Сальский    Францисканцы    Францисци